заочное обучение и ребенок

2 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
la-vanilla
заочное обучение и ребенок

Учусь на заочном отделении. Когда забеременела, взяла академический отпуск на год. Теперь "вышла" на учебу.
Сейчас у меня идет сессия, но я не могу посещать занятия, так как ребенку 1 год и 4 месяца: в сад не берут, да я бы такого маленького и не отдала!! а оставить его тоже нет с кем. У моей мамы бывают выходные среди недели. Я попросила поставить их так, чтобы совпали с днями моих экзаменов. Получается, что приходить я смогу только на экзамены и по субботам, когда мама тоже выходная и может побыть с ребенком.
Я волнуюсь, что меня могут отчислить за такое. Имеют ли право? И что мне делать в такой ситуации??

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется матери ребенка по ее желанию после перерыва в учебе, вызванного родами.

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет вместо матери ребенка предоставляется отцу ребенка, обучающемуся в учреждении образования (организации, реализующей образовательные программы послевузовского образования), фактически осуществляющему уход за ребенком.

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть использован полностью или по частям любой продолжительности, но не менее учебного года. Если отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет истекает в учебном году, то руководитель учреждения образования (организации, реализующей образовательные программы послевузовского образования) по заявлению матери ребенка, отца ребенка, фактически осуществляющего уход за ребенком, обязан предоставить академический отпуск до окончания этого учебного года (ч.3 ст. 49 Кодекса об образовании).

Желаю удачи