Расторжение срочного трудового договора в связи с болезнью дочери

2 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
AAS
Расторжение срочного трудового договора в связи с болезнью дочери

Уважаемые юристы, помогите, пожалуйста, в данной ситуации.
Администрация организации пригласила бухгалтера для составления годового отчета, с ее согласия на время выполнения данной работы. Проработав один месяц, бухгалтер подала письменное заявление директору о расторжении срочного трудового договора, мотивируя свой уход обострением болезни ее семилетней дочери. Директор заявил, что годовой отчет еще не составлен, и поэтому он не может подписать заявление. Однако бухгалтер настаивает на увольнении.

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Настаивает и может добиться расторжения срочного трудового договора в судебном порядке.

Согласно ст. 41 ТК срочный трудовой договор подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам.
Другие уважительные причины, которые ст. 41 ТК предусматривает как основание для требования досрочного расторжения трудового договора, законодательством не названы. Уважительность причин определяется в каждом конкретном случае. Пленум Верховного Суда Республики Беларусь в постановлении N 4 от26 июня 2008 г. указал, что при оценке уважительности причин расторжения контракта по требованию работника суд должен учитывать, что указанные истцом причины препятствовали ему выполнять работу по заключенному трудовому договору. К таким причинам могут относиться, например, состояние здоровья, выход на пенсию, изменение места жительства, необходимость ухода за больными членами семьи.
Судебная практика к таким причинам относит также зачисление на дневное отделение учебного заведения либо в аспирантуру; избрание на выборную должность, направление супруга на работу в другую местность, беременность женщины, наличие троих и более детей, не достигших 16 лет и т.п. Доказательства об уважительности причин досрочного расторжения срочного трудового договора предоставляются истцом. Потребуйте подтверждение, и исходя из имеющихся документов, принимайте решение.

Желаю удачи