Пособия на ребенка

4 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
arhip1985
Пособия на ребенка

Добрый день!
я, гражданка РБ, проживаю вместе с мужем, гражданином РБ в Краснодаре, не работаю, имею паспорт серии РР с разрешением на выезд на пмж в Россию. Первоначально стала на учет по беременности в 5 недель в РБ. Сейачс стою на учете в ЖК в Краснодаре. Сейчас срок беременности 27 недель. Через две недели уезжаю в РБ, чтобы рожать.
Вопрос такой:
имею ли я право в РБ на какие либо выплаты пособия по беременности и родам, а также позже, на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет ? если да, то какие и в каких размерах, а также, какие документы мне нужно предоставить в РБ, если я имею право на выплаты?
Спасибо!

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Имеете.
На учет Вас в центре занятости не поставят уже, срок большой. Будете получать пособие по уходу за ребенком до трех лет с рождения.

Также можете рассчитывать на выплату в связи с рождением ребенка - 10 БПМ, если второй ребенок и последующие - 14 БПМ.
Обращаться необходимо в управление соцзащиты по месту жительства.

Желаю удачи

arhip1985

Добрый день! Я обратилась в ФСЗН, где мне сказали, что с паспортом серии РР и без прописки (прописка ставится только в национальный паспорт) я не имею прав на пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком до 3-х лет! Может мне нужно сослаться на какие-либо документы в законодательстве? Подскажите, пожалуйста!
Спасибо!

Елена Болеславовна
Аватар пользователя Елена Болеславовна

arhip1985, Вам правильно ответили: пособия по уходу за ребёнком назначаются женщинам, которые проживают на территории РБ, а для оплаты больничного по беременности и родам нужно ещё и работать перед декретным, чтобы из зарплаты или других доходов женщины вносились платежи в ФСЗН.

Елена Болеславовна