Поездка в Киев. Вопрос по паспорту

5 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
ViVa
Поездка в Киев. Вопрос по паспорту

Собираемся с супругой съездить в Киев на выходные. Возникли вопросы по поводу прохождения границы. Дело в том, что мы расписались недавно, жена поменяла паспорт, но еще не успела поставить штамп о регистрации.
Срок действия моего паспорта заканчивается 5 ноября, а мы собираемся пересечь границу ночью с 4-го на 5-ое. Вернуться планируем 7-го числа.
Сможем ли мы осуществить нашу поездку?

IMHO
Аватар пользователя IMHO

вы хотите пересечь границу с недействительным удостовернием личности? ;)
смело

ViVa

[quote=IMHO]вы хотите пересечь границу с недействительным удостовернием личности? ;)
смело[/quote]
4-5 оно будет действительно ))) Вот уже вернуться - будет проблематично. Но знакомая выезжала в Киев с просроченным на 3 месяца паспортом. Вот и хочу узнать - насколько оправданный риск в данном случае.
Что касается моей супруги - как в отношении её обстоит вопрос - нужен ли штамп о регистрации в паспорте?

IMHO
Аватар пользователя IMHO

я знаю человека, который 3 недели пытался выехать из москвы с просроченным паспортом. его эта история спасала не один скучный вечер. вы тоже хотите повеселиться?

ViVa

цитата отсюда
- В конце июля у нас свадьба, а 10 августа мы планируем улететь в свадебное путешествие. Скажите, пожалуйста, могут ли на границе возникнуть проблемы, если жена не поменяет паспорт? Она собирается брать мою фамилию.

- Паспорт, который должен обмениваться в связи с переменой фамилии при вступлением в брак, действителен в течение месяца. Например, если брак заключен 31 июля, то паспорт действителен до 31 августа. Целый месяц по этому документу можно выезжать не только за границу, но и совершать иные юридически значимые действия. Через месяц этот документ утрачивает свою силу. За исключением случаев, когда граждане возвращаются на родину.

- То есть, если мы будем возвращаться из свадебного путешествия 2 сентября, то нас на границе пропустят?

- Да, мы не имеем права не впустить наших граждан обратно на родину. Нужно учесть один момент, если срок действия паспорта истек, когда вы еще отдыхали за границей, то в данном случае документ будет недействителен для пересечения границы.
в паспорте значится срок действия - 05.11. Значит ли что паспорт действителен в этот день?