Раздел квартиры!

17 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Елена85
Раздел квартиры!

Уважаемые юристы!!! Пожалуйста,помогите!!!В браке была построена 3-х комнатная квартира.Очередь досталась от матери мужа. Есть несовершеннолетний ребенок(3 года). При сдаче дома в эксплуатацию(май 2010 года),все мы прописались,но семейной жизни не было с ноября 2009 года. Официальный развод был в декабре 2010 года. Мне пришлось уехать на пмж в Украину,соответственно перед отъездом (октябрь2010) я выписала себя и сына.Оформление квартиры и кредита на нее было на супруге,т.к я сидела в отпуске по уходу за ребенком. Субсидии и метраж выдавался на всех членов семьи. Подскажите,пожалуйста,что я могу сделать? Я имею право на долю в этой квартире после развода? Нахожусь далеко,по-этому хочу знать,стоит ли ехать и заниматься этим? Спасибо.

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Я имею право на долю в этой квартире после развода?
Имеете.

Имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью.
Супруги пользуются равными правами на совместно нажитое имущество и в том случае, если один из них в период брака был занят ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного заработка (дохода)
В случае раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, их доли признаются равными, если иное не предусмотрено Брачным договором. Суд вправе отступить от признания долей равными, учитывая интересы несовершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Доля одного из супругов, в частности, может быть увеличена, если другой супруг уклонялся от трудовой деятельности или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи.

Желаю удачи

Елена85

Спасибо за ответ! Это мне известно,но меня интересует ситуация с пропиской. Я ведь выписалась с этой квартиры.. Или это не имеет значения? И еще вопрос. В течении какого срока я могу подать на раздел собственности после развода? Как быть,если супруг мне не даст документы на квартиру для подачи мной иска на раздел? И вообще,к кому нужно обращаться,чтоб это все осуществить?(адвокат или через суд просто?)Заранее очень,очень благодарю!

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Или это не имеет значения?
Не имеет.
В течении какого срока я могу подать на раздел собственности после развода?
Срок исковой давности три года.

Как быть,если супруг мне не даст документы на квартиру для подачи мной иска на раздел?
Требовать в судебном порядке.

И вообще,к кому нужно обращаться,чтоб это все осуществить?(адвокат или через суд просто?)
Судебный порядок, но воспользоваться помощью адвоката Вы можете.

Желаю удачи

Елена85

Спасибо Вам!!!

Елена85

Здравствуйте! У меня возник еще ряд вопросов...Как рассчитывается доля,на которую я буду претендовать? Если учесть,что после развода супруг оплачивал комунальные платежи и суммы кредита сам.Это я должна буду компенсировать,когда состоится раздел? У него сохранены все чеки об оплате. И получается,что наша квартира еще не приватизирована,а значит мы не сможем ее разделить,но за каждым из нас оставят метраж??Долю? Не могу разобраться,помогите.

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Для начала нужно определиться является ли Ваша квартира неделимой.

Раздел общего имущества или выдел из него доли возможен, когда такое имущество является делимым. Если раздел имущества в натуре физически невозможен, не допускается законодательством или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, один из супругов имеет право на выплату ему стоимости его доли или передачу другого имущества за счет другого супруга (ч. 2 п. 3 ст. 255 ГК).

Согласно ст. 119 ЖК супруги, имеющие жилое помещение на праве совместной собственности, при наличии технической возможности и разрешения местного исполнительного и распорядительного органа на переустройство и перепланировку жилого помещения вправе по взаимному согласию произвести раздел жилого помещения с образованием двух и более отдельных жилых помещений. При отсутствии технической возможности на переустройство и перепланировку жилое помещение может быть разделено по требованию собственников с выделением им в пользование изолированных жилых комнат. Подсобные помещения при этом остаются в их общем пользовании. С учетом вышеизложенного однокомнатная квартира или квартира, все комнаты которой являются неизолированными и не могут быть переоборудованы в изолированные, является неделимой.

Если все-таки ее можно разделить,Вы обращаетесь в суд. Так как кредит не выплачен, раздел будет возможен только с разрешения банка, но не Вы первые, не Вы последние. Банк дает согласие на подобные разделы. Соответственно будут разделены выплаты.

Если учесть,что после развода супруг оплачивал комунальные платежи и суммы кредита сам.Это я должна буду компенсировать,когда состоится раздел?

Его доля будет увеличена. Если изначально раздел мог состояться пополам, то в данном случае, ему достанется доля чуть большего размера. На протяжении какого времени он выплачивает?

Долю? Не могу разобраться,помогите.

Будет выделена доля в виде изолированной комнаты

Желаю удачи

Елена85

И выходит,что с фактического месяца(ноябрь 2009),когда мы перестали вести домашнее хозяйство и до развода промежуток времени(почти год),и именно за этот год нашего раздельного проживания -дом строился,сдавался,а потом мы все вместе заселились и прописались в новую квартиру(май 2010) и только спустя пол-года развелись(декабрь 2010). А при подаче на развод я указывала,что мы фактически не жили совместно с ноября 2009-го года...

Елена85

Спасибо,он выплачивает с момента развода (декабрь 2010) по сегодняшний день. Но сведений о том,что я оттуда выбыла он,видимо в банк не подавал,т.к ему пришлось бы больше платить(кредит давался на троих нас) а мы с ребенком выписались после заселения. И комунальные платежи за этот период он тоже сам оплачивает. И до развода он за все платил тоже сам.

Елена85

Если я подам на выделение этой доли,разделение кредитной линии,то могу ли я оплатить государственную пошлину по окончании процесса,или такое невозможно?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Без оплаты госпошлины у Вас просто-напросто иск не примут.

Желаю удачи

Елена85

Спасибо! У меня нет ни одного документа на квартиру,нет договора на кредит,нет вообще ничего... как мне узнать,какая доля мне принадлежит?? Чтобы,соответственно расчитать пошлину... Фактически я знаю,что выдавалось наровне при строительстве.

Елена85

Допустим нам разделят кредит,выделив долю. Но как мне переоформят кредитный договор,если я не смогу туда прописаться? Вид на жительство в Украине не предусматривает прописки в своем государстве...

Елена85

Я Вас забросала вопросами)) Скажите,пожалуйста,а суд будет учитывать тот факт,что супруг бывший не подал сведений в банк о том,что я выписалась с ребенком? он не подает,чтоб не выплачивать перерасчет. И может ли он кого-то прописать туда,без моего согласия сейчас...ведь я не прописана там..

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Скажите,пожалуйста,а суд будет учитывать тот факт,что супруг бывший не подал сведений в банк о том,что я выписалась с ребенком?
Не будет. Дом ведь сдали, значит строительство закончилось, следовательно, перерасчета не будет.

До раздела, может.

Желаю удачи

Елена85

Спасибо! А как такое может быть,если квартира государственная,кредит на нее выдавался по льготным условиям,и получается что сейчас он оплачивает льготный кредит(который выдавался как молодой семье)?? А семья распалась. Фактически он обманным путем решил себе построить квартиру!! Тоже самое,что фиктивный брак.Дом-то сдался,но я помню,как банк требовал справку о составе семьи и о регистрации в этом доме. Это было,когда я там была прописана.

Елена85

Допустим нам разделят кредит,выделив долю. Но как мне переоформят кредитный договор,если я не смогу туда прописаться? Вид на жительство в Украине не предусматривает прописки в своем государстве...

Помогите,пожалуйста вот с этим вопросом.