Постановка на очередь

8 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
yurasan
Постановка на очередь

Доброго дня!
Я в 2011 году закончил ВУЗ, распределен в Минск, молодой специалист, прописан в деревне по месту жительства родителей, своей собственности не имею. Недавно женился, жена постоянно прописана в Минске более 5 лет, своей собственности не имеет.
Вопросы
В какую очередь можно становиться: как молодая семья или как молодой специалист? Обязательно ли наличие постоянной минской регистрации при постановке на очередь как молодая семья? Могу ли я одновременно стоять в 2 очередях? Смогу ли я стать на очередь как молодой специалист, если пропишусь по месту жительства жены,при этом площадь на каждого члена семьи со мной превышает 10 кв.м.?
Спасибо!

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

В какую очередь можно становиться: как молодая семья или как молодой специалист?

Нет основания для постановки на учет, как молодой специалист.
Обязательно ли наличие постоянной минской регистрации при постановке на очередь как молодая семья?
Вас на учет обязаны поставить по месту жительства одного из супругов, в Вашем случае, супруги.

Могу ли я одновременно стоять в 2 очередях?
Либо по месту жительства Вашему, либо по месту жительства супруги.

Смогу ли я стать на очередь как молодой специалист, если пропишусь по месту жительства жены,при этом площадь на каждого члена семьи со мной превышает 10 кв.м.?
Нет такого основания постановки на учет нуждающихся.

Желаю удачи

yurasan

Спасибо за ответ! Поясните пожалуйста, почему нет основания в этом случае, если я иногородний и работаю в Минске по распределению?
[quote=Lawyer]В какую очередь можно становиться: как молодая семья или как молодой специалист?

Нет основания для постановки на учет, как молодой специалист.[/quote]

[quote=Lawyer]Обязательно ли наличие постоянной минской регистрации при постановке на очередь как молодая семья?
Вас на учет обязаны поставить по месту жительства одного из супругов, в Вашем случае, супруги.[/quote]
Нас поставят на очередь как молодую семью, если я не буду делать минскую прописку, а останусь с текущей неминской?
[quote=Lawyer]Могу ли я одновременно стоять в 2 очередях?
Либо по месту жительства Вашему, либо по месту жительства супруги.[/quote] Здесь я имел виду как молодой специалист и как молодая семья, но вопрос немного некорректный, т.к. я не понял ответ на 1 вопрос.

Большое спасибо заранее!

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Все основания постановки на учет предусмотрены Указом от 29 ноября 2005 г. № 565 "О некоторых мерах по регулированию жилищных отношений".
Основание для постановки "Молодая семь":
п. 3.1.11 относящиеся к молодым семьям*, впервые вступившие в брак (оба супруга), если ни один из них не имеет в собственности квартиры либо одноквартирного жилого дома и (или) не является нанимателем квартиры либо одноквартирного жилого дома по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда, а также не занимает объект долевого строительства по договору найма, аренды, безвозмездного пользования или иному договору в соответствии с Правилами заключения, исполнения и расторжения договора создания объекта долевого строительства в населенном пункте по месту принятия на учет.

Основания для постановки "молодой специалист" -нет. Ваш статус молодого специалиста, прибывшего в Минск либо Минский район из другого населенного пункта по распределению дает право на постановку на учет без 10 лет и 5 лет проживания соответственно. Не более того. НО! если нет основания для постановки на учет, Вас в очередь никто и не поставит.

Желаю удачи

yurasan

Если я сделаю постоянную минскую прописку, смогу ли я стать в обе очереди как молодой специалист и как молодая семья? Если нет, то в какой меньше стоять?
Спасибо!

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Вы меня услышите или нет?
Основания для постановки "молодой специалист" -нет

Общая очередь. Как молодая семья можете встать либо по месту жительства супруги, либо по месту жительства Вашему. Либо там, либо там. Выбрать необходимо один населенный пункт.

Желаю удачи

yurasan

Спасибо большое за ответы, и уж простите за настырность,в юридической отрасли я не силен, поэтому и спрашиваю максимально доступно для себя.

Privetik

Добрый вечер. Волнует вопрос следующего плана: если организация в которой я работаю предоставит мне на праве договора-найма квартиру, сможем ли мы, являясь "молодой семьей" стать на очередь на жилье?...
пс: ведь квартира от организации будет служебной, т.е. пока работаешь живешь!
какие документы необходимо будет собрать, чтобы стать на очередь на жилье?