Индексация после погашения задолженности после просрочки

3 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Xcomanda
Индексация после погашения задолженности после просрочки

Добрый день. Ситуация такая. У меня с ответчиком было заключено мировое соглашение, согласно которому он обязался выплатить мне определенную сумму тремя частями в оговоренные сроки. Получил я только первую часть. Выплаты просрочены на 2 и 3 месяца по второй и третьей части соответственно. Я подал заявление в суд на принудительное взыскание задолженности и индексацию долга. Суд по индексации состоится через полторы недели. Сегодня после долгой тишины должник объявился и передал через знакомого (даже не соизволил связаться со мной лично), что намерен через два дня отдать оставшуюся сумму. При этом судебный исполнитель по делу сказала мне, что если ответчик выплатит мне сумму до заседания суда, то сумма индексироваться не будет, несмотря на значительную просрочку. Хотел бы знать, действительно ли это так либо сумма все равно индексируется но до момента, когда он погасил задолженность? Спасибо заранее.

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Индексация суммы производится на момент вынесения решения суда. Вам все верно ответили в суде. Если он выплачивает сумму (она оговорена в решении), то претензий по возврату у Вас быть не может, следовательно, и индексация произведена не будет. Можете обратиться в суд за взысканием суммы за пользование чужими денежными средствами....

Желаю удачи

Xcomanda

Спасибо за ответ.
У меня тогда возникает еще вопрос. Могу ли я, помимо индексации, расчитывать еще и на взыскание с должника суммы за пользование чужими денежными средствами? Если да, то с какой суммы долга будет идти расчет - до или после индексации? Спасибо.