что такое прения в суде и реплики

2 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
vox1967
что такое прения в суде и реплики

заканчивается рассмотрение гражданское дело о разделе совместно нажитого имущества. судья обьявил что на следующем заседании будут прения и реплики и затем он объявит решение. а что это такое и какие вопросы поднимать?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Статья 290. Судебные прения

В судебных прениях стороны и иные юридически заинтересованные в исходе дела лица подводят итоги исследования фактов, имеющих юридическое значение, доказательств, их подтверждающих, норм права, подлежащих применению, и дают им свою оценку. При этом они вправе ссылаться на факты и доказательства, которые были рассмотрены в судебном заседании, и указывать на неисследованность, по их мнению, отдельных фактов и доказательств.
Сначала выступают истец и его представитель, затем - ответчик и его представитель. Третье лицо, заявляющее самостоятельные требования на предмет спора, и его представитель выступают после сторон по первоначальному иску. Третье лицо, не заявляющее самостоятельного требования, и его представитель выступают после истца и его представителя или ответчика и его представителя, на стороне которого это третье лицо участвует в деле.
Прокурор, должностные лица или представители государственных органов, юридических лиц, отдельные граждане, обратившиеся от собственного имени в суд за защитой прав других лиц, выступают в судебных прениях первыми.
Представители государственных органов, привлеченные судом к участию в процессе для дачи заключения по делу, а также прокурор, вступивший в дело, выступают в судебных прениях последними.
Председательствующий не может ограничить продолжительность судебных прений определенным временем, но обязан прерывать лиц, участвующих в прениях, если они говорят о фактах, не имеющих отношения к рассматриваемому делу.

Статья 291. Судебные реплики

Юридически заинтересованные в исходе дела лица вправе выступать повторно с репликами по поводу сказанного другими лицами. Право последней реплики всегда принадлежит ответчику или его представителю.
Статья 293. Удаление суда для вынесения решения

После прений и реплик суд удаляется в совещательную комнату для вынесения решения, о чем председательствующий объявляет присутствующим в зале заседания.

Желаю удачи