Отсрочка кредита

5 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Madby
Отсрочка кредита

Здравствуйте. Раньше я был негоден к службе в ВС, в связи с чем мне был выдан военный билет и я взял кредит на потребительские нужды у частной организации, которая работает с банками Минска, но по новому постановлению я признан годным и возможно уже в ноябре буду призван. Вопрос: как быть с кредитом, если выплачивать мне осталось ещё год? Можно ли получить отсрочку по кредиту до того момента, пока я буду проходить службу в ВС? Заранее спасибо.
P.S.Кредит без поручителей и с фиксированной ставкой, то есть я не завишу от ставок рефинансирования или чего-то ещё, есть определённая сумма в месяц, которую я выплачиваю.

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Гражданам, проходящим срочную военную службу, предоставляется отсрочка возврата (погашения) кредита (в том числе льготного) на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений и уплаты процентов, платы (комиссионных и иных платежей) за пользование этим кредитом на период прохождения ими такой службы (далее – отсрочка).

Желаю удачи

Madby

Ну если я правильно понял, то это касается только кредитов взятых на строительство или приобретение жилых помещений, а у меня ситуация с кредитом на потребительские нужды.

Елена Болеславовна
Аватар пользователя Елена Болеславовна

Madby, интересно то, что банки вообще стараются не давать кредиты на потребительские нужды допризывникам. Но если дали, то и отсрочку должны дать, ведь причина у Вас уважительная.

Вот что в Агробанке:

Требования к кредитополучателю (поручителям):
гражданство Республики Беларусь (лица без гражданства, постоянно прописанные на территории Республики Беларусь и имеющие вид на жительство);
возраст от 18 лет;
наличие регулярного, официально подтверждённого дохода в Республике Беларусь;
отсутствие отрицательной кредитной истории (для физических лиц - индивидуальных предпринимателей Республики Беларусь – отсутствие задолженности по налогам, сборам и иным платежам в бюджет (дополнительно));
отсутствие удержаний по исполнительным документам в размере 50 и более процентов от чистого дохода;
для мужчин в возрасте до 27 лет (граждан Республики Беларусь) - наличие военного билета или документов, подтверждающих право на отсрочку от призыва на воинскую службу, за исключением состоящих на службе в органах внутренних дел, органах финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям, военнослужащих, состоящих на службе в вооруженных силах Республики Беларусь.

Елена Болеславовна

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Вот именно. Только на строительство жилья. На потребительские нужды такой нормы нет, можете просить банк, но идти навстречу они Вам не обязаны.

Желаю удачи