вопрос по Указу 417.

8 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
iva_tamara
вопрос по Указу 417.

Здравствуйте. На адрес квартиры, собственником которой является моя мама, неработающая пенсионерка зарегистрировано ЧУП, учредителем которого являюсь я. Является ли моя мама получателем материальной помощи по указу 417?

Оленька К.

В бюджнтной организации по состоянию на 1 сентября временно работал на замене основного работника пенсионер. Положена ли ему мат. помощь в размере 500 000 тысяч.Если да то где? В пенсионном мне отетили, что они ему платить не будут, тк он 1 сентября рботал.

Olga

Елена Болеславовна
Аватар пользователя Елена Болеславовна

Оленька, Вам правильно ответили: надо исходить из того, что было по состоянию на 1 сентября. Сама бюджетная организация и должна выдать работающему пенсионеру помощь на овощи 500 000 рублей.

Елена Болеславовна

ElenaD

Производятся ли удержания (алименты) из выплат единовременной материальной помощи в размере 500 000 рублей, предусмотренных Указом Президента №417 от 15.09.2011 года

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Единовременная материальная помощь, предоставленная для закупки сельскохозяйственной продукции, не облагается подоходным налогом с физических лиц, взносами на государственное социальное страхование (п.4 Указа).

Желаю удачи

ElenaD

п.4 читали. Нас итересует конкретно удержание алиментов, т.к. Постановлением СовМина РБ от 12.08.2002 года №1092: удержание алиментов производится: п.1.6. ...и из иных выплат единовременного характера; п.1.11. с суммы материальной помощи. Заранее спасибо.

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Мой промах. Каюсь, не дочитала вопрос.

Будет удержание.

Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработка...., в том числе с суммы материальной помощи, кроме материальной помощи, оказываемой гражданам в связи со стихийным бедствием, с пожаром, хищением имущества, увечьем, а также с рождением ребенка, регистрацией брака, с болезнью или со смертью лица, обязанного уплачивать алименты, или его близких родственников (п. 1.11).

Выплата, предусмотренная Указом является материальной помощью, и к видам помощи, перечисленных в п.1.11 не относится.

Желаю удачи

ElenaD

Большое спасибо