О восстановлении на работе

3 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Darya_Morya
О восстановлении на работе

Здравствуйте! Я работала в организации на должности архивариуса. Со мной был заключён контракт сроком на 2 года. В день истечения контракта я болела, но несмотря на это, меня уволили по п.2 ст.35 ТК, в связи с истечением срока контракта.
Скажите, могу ли я обратиться в суд с иском о восстановлении на работе. Поскольку считаю, что увольнение незаконно, т.к. увольнение в период временной нетрудоспособности не допускается.

Елена Болеславовна
Аватар пользователя Елена Болеславовна

Darya_morya, Ваши права не нарушены: действие контракта может прекращаться в связи с истечением его срока в соответствии с п. 2 ст. 35 Трудового кодекса Республики Беларусь. Действующее законодательство не содержит обязанности нанимателя сообщать работнику мотивы прекращения трудовых отношений, если наниматель принимает решение уволить работника по п. 2 ст. 35 Трудового кодекса. Принимая такое решение, наниматель должен учитывать установленные гарантии для некоторых работников на продление контрактов. Это касается той категории работников, которая защищена Указом Президента Республики Беларусь от 12.04.2000 N 180 "О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. N 29".
К указанным работникам, в частности, относятся: работники предпенсионного возраста (женщины 53 лет, мужчины 58 лет), которые обладают высокой квалификацией и не допускают нарушений трудовой и исполнительской дисциплины; работающие женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам, мать (отец ребенка вместо матери, опекун), находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет; беременные женщины; мать (отец ребенка вместо матери, опекуна), приступившая к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Трудовой кодекс запрещает увольнение работников в период временной нетрудоспособности и в период их пребывания в отпуске только при расторжении трудового договора по инициативе нанимателя (кроме увольнения по п. 6 ст. 42 Трудового кодекса). Увольнение работника по п. 2 ст. 35 Трудового кодекса не относится к увольнению по инициативе нанимателя.
При увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя, производятся в день увольнения. На нанимателя возложена обязанность произвести с работником окончательный расчет, а также выдать трудовую книжку. Указанную обязанность нанимателю необходимо выполнить в последний день работы работника.

При увольнении работника по истечении срока контракта в период его временной нетрудоспособности следует выплатить в последний день контракта заработную плату до момента наступления болезни, компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск и др. Оплата листка временной нетрудоспособности будет производиться дополнительно после закрытия.

Елена Болеславовна

Darya_Morya

Спасибо за квалифицированную помощь!