магистратура за рубежом

10 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
lenusi4ka
магистратура за рубежом

Здравствуйте!
Я студентка 5 курса МГЛУ, учусь на бюджетной основе. Пишу дипломную работу по турецкому языку, хотела бы продолжить обучение в магистратуре Турции. Возможно ли это? или сначала необходимо отработать по распределению? есть ли какой-то выход? какую сумму необходимо будет выплатить государству в случае, если я не приступлю к отработке? каким образом эта сумма начисляется?
Спасибо!

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Приложением 1 к Положению о порядке возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации,
специалиста, рабочего, служащего, утв. Постановлением Совета Министров от 22 июня 2011 г. № 821 "О некоторых вопросах распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, возмещения затраченных государством средств на их подготовку и целевой подготовки специалистов, рабочих, служащих", определяется состав и механизм расчета затраченных государством средств на подготовку научного работника высшей категории, специалиста, рабочего, служащего, подлежащих возмещению в республиканский и (или) местный бюджеты.
Сумма затраченных средств, подлежащих возмещению в республиканский и (или) местный бюджеты, определяется расчетным путем за весь период подготовки выпускника.
В период подготовки входят неполные календарные годы обучения (год поступления и год окончания), полные календарные годы обучения и каникулы в соответствии с учебном планом, по которому осуществлялась подготовка.
Месяцы, в которых число дней обучения составляет 15 и более, включаются в период подготовки как полные, менее 15 дней – не включаются.
В состав затраченных средств включаются:

  • текущие фактические расходы;
  • расходы на выплату стипендий (за исключением материальной помощи, оказанной в период подготовки);
  • расходы по найму жилья, если таковые имели место в период подготовки;
  • расходы на обеспечение бесплатным питанием (по денежным нормам расходов на питание), если таковые имели место;
  • расходы на выплату денежной помощи направленным для работы в качестве педагогических работников выпускникам.

В состав текущих фактических расходов включаются фактические расходы по следующим подстатьям и элементам расходов экономической классификации расходов бюджета, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 31 декабря 2008 г. № 208 «О бюджетной классификации Республики Беларусь» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., № 45, 8/20467):

  • «Заработная плата рабочих и служащих»;
  • «Обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь»;
  • «Страховые взносы по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»;
  • «Обязательные страховые взносы на профессиональное пенсионное страхование»;
  • «Мягкий инвентарь и обмундирование»;
  • «Прочие расходные материалы и предметы снабжения»;
  • «Командировки и служебные разъезды»;
  • «Оплата транспортных услуг»;
  • «Оплата услуг связи»;
  • «Оплата коммунальных услуг»;
  • «Оплата текущего ремонта оборудования и инвентаря»;
  • «Прочие текущие расходы».

Если в период подготовки выпускнику предоставлялся академический отпуск по медицинским показаниям, то в состав затраченных средств за период указанного отпуска включаются только расходы, предусмотренные в подпункте 3.2 пункта 3 настоящего порядка.
Для расчета затраченных средств используются данные:

годовых, на 1 апреля, 1 июля, 1 октября отчетов:

  • об исполнении бюджетной сметы по форме 2 приложения 3 к Инструкции о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности по средствам бюджетов и средствам от приносящей доходы деятельности бюджетных организаций, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 10 марта 2010 г. № 22 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2010 г., № 93, 8/22094) (далее – Инструкция);
  • о выполнении плана по сети, штатам и контингентам по учреждениям образования по подготовке кадров профессионально-технического и среднего специального образования – по форме 3-6 приложения 11 к Инструкции, высшего образования – по форме 3-10 приложения 15 к Инструкции;

платежных ведомостей, содержащих сведения о фактически выплаченных денежных суммах конкретному лицу.

Желаю удачи

lerec

Добрый день.Заканчиваю СФ БНТУ,учусь на бюджете.Хотела бы поступать в магистратуру в Чехии.
Если я поступаю в год окончания ВУЗа,буди ли освобождена от отработки по распределению?
и необходимо ли мне будет выплачивать стоимость затрат на обучение?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Ответ ниже дан, ситуация аналогичная.

Желаю удачи

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Необходимо отработать. Кодексом предусмотрено, что не распределяются лишь те, кто в год получения высшего образования I ступени в учреждения образования поступили для получения высшего образования II ступени за счет средств республиканского бюджета в дневной форме получения образования и получивших соответствующее образование. Ну, никак не может быть магистратура Турции за счет средств бюджета Республики Беларусь.

Желаю удачи

meri_o

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, можно ли поступать в зарубежную магистратуру после окончания университета(бюджетная форма обучения) или обязательно нужно отработать? (в университете говорят только в магистратуре РБ) Это согласно новому Постановлению?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Это согласно новому Кодексу об образовании.

Желаю удачи

vika-k92@mail.ru

Здравствуйте! Можно ли поступить в магистратуру (заочно) Польши после окончания белорусского вуза на бюджетной основе работая в РБ по распределению? и получить при этом отсрочку от армии?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Магистратура (заочно) - основание для отсрочки, а дальше, как Вы будете справляться с обучением, никого не должно волновать.
Вполне.

Желаю удачи

w1n

[quote=Lawyer]Магистратура (заочно) - основание для отсрочки, а дальше, как Вы будете справляться с обучением, никого не должно волновать.
Вполне.[/quote]
Но в законе есть отдельная строка, в которой говорится, что отсрочка дается:

гражданам, обучающимся в учреждениях образования в очной форме получения образования за границей, - на период обучения.

Может ли военкомат трактовать, так что заочная магистратура за рубежом не является причиной для отсрочки?