О гос. регистрации кооперативной квартиры

7 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Nadii
Аватар пользователя Nadii
О гос. регистрации кооперативной квартиры

Здраствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как быть. Отчим и моя мать получили в 2001 году трёхкомнатную кооперативную квартиру на четверых (отчим, мама, я и сводная сестра по матери)за счет льготного кредита на 40 лет, который оформлен на отчима (членом ЖСК также является он). На данный момент кредит не выплачен и не оформлены документы на квартиру (свидетельство о гос. регистрации и технический паспорт). Отчим 6 лет ни где не работал и сейчас не работает,пьет и скандалит. Может ли мама вывести его из членов ЖСК и оформить на себя документы на квартиру?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

На каком основании? Платежи вносятся? Она может подать на развод и на раздел имущества....

Желаю удачи

Nadii
Аватар пользователя Nadii

А есле мама не будет оплачивать кредит и счета, есть возможность оформления документов на маму?

Спасибо!

Nadii
Аватар пользователя Nadii

[quote=Nadii]А есле мама не будет оплачивать кредит и счета, есть возможность оформления документов на маму?[/quote]

Спасибо!

Елена Болеславовна
Аватар пользователя Елена Болеславовна

Nadii, муж в любом случае будет иметь право на половину той части квартиры, которая будет оплачена до разделения кредита. Не будет разделения между супругами - его доля будет расти до половины всей квартиры. А не будете платить - банк заберёт квартиру вообще, тогда и Вы тоже останетесь ни с чем.

Елена Болеславовна

Nadii
Аватар пользователя Nadii

Елена Болеславовна спасибо огромное за ответ.
Теперь у нас возникли другие вопросы. Дело в том, что я с семьеё (муж, я и два сына)больше года назад построили кооперативную квартиру. Через полгода мы выписались из квартиры родителей и прописались в своей. Только прописались - жить мы в ней не можем, т.к. квартира сдалась полностью без ремонта: ни полов, ни дверей - одна стяжка. Я нахожусь в декретном отпуске. Живем на одну заработную плату мужа, ещё и маме помагаем за квартиру платить, т.к. в ней живем. Отцу ничего не надо, за шесть лет ни рубля ни за кредит , ни за коммунальные. В начале лета он узнал, что мы выписались - вот теперь и выганяет, где-то проконсультировался, даже нет похоже что надоумили, он здесь хозяин, все на нем, а вы вон идите куда хотите. Мама сначала думала может есть возможность оформить документы на себя, что бы его утихомирить. Да и может так дешевле будет, ведь за раздел приличная сумма.
Поэтому хотелось бы узнать, квартира будет разделена только между родителями или у меня и сестры также есть право на её часть (я с семьеё, как я уже говорила, выписалась в ноябре 2010 года, но проживаю в этой квартире, а сестра с мужем и дочерью 4 лет ещё прописаны, но не живут).
И правильно ли я понела, если оставшуюся часть кредита выплатит мама, то её доля в квартире на эту сумму увеличивается?

Спасибо!

Елена Болеславовна
Аватар пользователя Елена Болеславовна

Nadii, права на квартиру будут у того, кто включен в состав семьи при открытии кредитной линии, все остальные - как наследники. Но, пока кредит не погашен, квартира является собственностью банка.

Если добровольно разделить кредит в банке, можно обойтись без суда и бесплатно. Но, если отец не будет платить свою часть кредита, начнётся неразбериха с банком.

Мамина доля увеличится, если судом (без него никак не обойтись) будет признано, что кредит погашала она одна после прекращения ведения совместного хозяйства или развода с мужем.

Елена Болеславовна