Какую фин. помощь может получить многодетная семья в погашении задолженности по жилищным кредитам, выданных на общих основаниях.

2 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
s_pronevich
Какую фин. помощь может получить многодетная семья в погашении задолженности по жилищным кредитам, выданных на общих основаниях.

Добрый день.
Могу ли я получить помощь от государства и какую в погашении части кредита, который был взят в 2010г., на приобретение коммерческого жилья (4-х ком. квартиры) на общих основаниях в БПС-Банк на срок 20 лет (условия кредита ставка рефинансирования + 6,5 %). На момент получения кредита у меня было 2-е несовершеннолетних детей (9 и 12 лет) и я была разведена с мужем.
В 2011г. у меня родился 3-ий ребёнок, у ребёнка есть отец (отцовство установлено), мы не расписаны (живём вместе, ведём совместное хоз-во), док-ты на получения статуса многодетной матери я подала.
Жду ваш ответ.
Спасибо.

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Молодым и многодетным семьям, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий или состоявшим на этом учете на дату заключения с банком кредитного договора, при рождении либо наличии несовершеннолетних детей в период погашения задолженности по кредитам, выданным банками на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений, предоставляется финансовая поддержка государства в погашении задолженности по таким кредитам (далее – финансовая поддержка) многодетным семьям при наличии троих и более несовершеннолетних детей – 50 бюджетов прожиточного минимума (п.1.3 Указа Президента Республики Беларусь от 22 ноября 2007 г. № 585 "О предоставлении молодым и многодетным семьям финансовой поддержки государства").

Заявление и документы, необходимые для получения финансовой поддержки, представляются молодыми и многодетными семьями в местный исполнительный и распорядительный орган после государственной регистрации права собственности на построенное (реконструированное) или приобретенное жилое помещение.

Для получения финансовой поддержки кредитополучатели после государственной регистрации права собственности на построенное (реконструированное) или приобретенное жилое помещение представляют в местный исполнительный и распорядительный орган следующие документы:

  • заявление об оказании финансовой поддержки;
  • копии свидетельств о рождении детей;
  • копию кредитного договора.
  • Многодетная семья наряду с перечисленными документами представляет копию удостоверения многодетной семьи.

Представленные кредитополучателем документы о предоставлении финансовой поддержки рассматриваются в местном исполнительном и распорядительном органе и о принятом решении сообщается гражданину в течение одного месяца со дня подачи документов.

Желаю удачи