Вступление в право наследования.

5 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
irina63462
Аватар пользователя irina63462
Вступление в право наследования.

Помогите разобраться. Семья (муж, жена, ребенок), муж умирает. После остаются не выплаченные кредиты и автомобиль. Каким образом жене можно ускорить вступление в право наследования для продажи машины, с целью погашения долгов по кредитам? Могут ли родители мужа претендовать на долю с продажи авто?

Елена Болеславовна
Аватар пользователя Елена Болеславовна

irina63462, местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя, а если оно не известно, - место нахождения недвижимого имущества или основной его части, а при отсутствии недвижимого имущества – место нахождения основной части движимого имущества.

Наследство должно быть принято в течении шести месяцев со дня открытия наследства.

Принятие наследства осуществляется двумя способами:

1. Подачей нотариусу по месту открытия наследства заявления наследника о принятии наследства либо его заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство;

2. Путем фактического вступления во владение или управление наследственным имуществом (должно быть документальное подтверждение), в частности, когда наследник:
- принял меры к сохранению имущества, к защите его от посягательства или притязаний третьих лиц;
- произвел за свой счет расходы на содержание имущества;
- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитающуюся ему суммы.

Если же наследник не осуществлял перечисленные выше действия и пропустил шестимесячный срок для вступления в наследственные права, то наследство может быть принято наследником, без обращения в суд при условии согласия на включение его в число наследников всех остальных наследников, принявших наследство.

Наследственное дело оформляется в нотариальной конторе того района или города (района в городе), где был зарегистрирован наследодатель на день смерти.

Если наследник(и) желает(ют) получить причитающуюся ему(им) долю наследства, то не позднее 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя необходимо выслать в адрес нотариальной конторы, где заведено наследственное дело, т.е по последнему месту жительства умершего, заявление о принятии наследства, подлинность подписи на котором должна быть удостоверена в нотариальном порядке, либо явиться лично в нотариальную контору.

При личной явке необходимо при себе иметь паспорт и документы, подтверждающие родственную связь с наследодателем, либо завещание (если таковое имеется), предъявив свидетельство о смерти, домовую книгу или справку с домоуправления о регистрации умершего и о наследниках, зарегистрированных вместе с ним на день его смерти. Неявка в нотариальную контору в указанный срок может расцениваться как отказ от наследства.

Для оформления отказа от наследства, наследники, прописанные совместно с наследодателем, обязаны явиться в нотариальную контору лично (в срок до 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя). Неявка таких наследников в течение 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя расценивается как принятие ими наследства.

Для выдачи свидетельства о праве на наследство нотариус в установленном законодательством порядке истребует от государственных органов и иных организаций Республики Беларусь необходимые сведения и документы (принцип «одно окно»). Но для более точного установления наследственной массы, наследники при личной явке в нотариальную контору могут предъявлять нотариусу все имеющиеся у них документы на имя наследодателя.

В случае если наследник, принявший наследство, умер до получения свидетельства о праве на наследство, то принятое им наследство включается в состав наследства, открывшегося после его смерти.

Вопрос наследования до истечении 6 месяцев нотариусом не рассматривается.

Елена Болеславовна

irina63462
Аватар пользователя irina63462

т.е. даже письменный отказ от наследства наследников первой очереди не дает возможность ускорить процесс?

С уважением, Ирина

Елена Болеславовна
Аватар пользователя Елена Болеславовна

irina63462, нет, отказ от наследства дело не ускорит - только после шести месяцев.

Елена Болеславовна

irina63462
Аватар пользователя irina63462

благодарю за исчерпывающий ответ.

С уважением, Ирина