Могу ли я стать на очередь на жилье?

4 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
praporstels2p
Могу ли я стать на очередь на жилье?

Здравствуйте! Мой вопрос прозвучит следующим образом: могу ли я стать на очередь по улучшению жилищных условий при сложившейся ситуации:мне 27лет проживаю(более 15лет) с родителями в 4-х комнатной квартире помимо меня в ней прописано еще 4 человека (мать,ее гражданский муж, брат и сестра),общая жилая площадь составляет 77кв.м. данная квартира числится на балансе местного сельско-хозяйственного предприятия(совхоз),между данной организацие и матерью заключен договор о найме государственного жилья( по договору мы являемся нанимателями данного жилого помещения);данная квартира не привотизирована и никаким образом не является нашей собственность. В местном сельском совете мне было отказано в постановке на очередь по улучшению жилья,а так же организацией в которой я работаю посей день,обосновав это тем что в общей сложности на каждого члена семьи приходиться по 15кв.м что являеться гос.нормой по жилищному законодательству.Каковы могут быть варианты решения данного вопроса в сложившейся ситуации. ЖДУ ответа.Заранее Спасибо!!!!

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Вам все верно ответили. Так как с 19 февраля 2010 года, при приеме на учет нуждающихся учитывается метраж площади, находящейся как в собственности, так и в пользовании у всех членов семьи. Выход есть - выйти замуж, и вставать на учет,на основании п. 3.1.11 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонд утв. Указом Президента Республики Беларусь от 29.11.2005 N 565 "О некоторых мерах по регулированию жилищных отношений", как впервые вступившие в брак (оба супруга), если ни один из них не имеет в собственности квартиры либо одноквартирного жилого дома и (или) не является нанимателем квартиры либо одноквартирного жилого дома по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда, а также не занимает объект долевого строительства по договору найма, аренды, безвозмездного пользования или иному договору в соответствии с Правилами заключения, исполнения и расторжения договора создания объекта долевого строительства в населенном пункте по месту принятия на учет.

Желаю удачи

1111

Здравствуйте. У меня такой вопрос: хочу стать в очередь на квартиру в минском районе. Для этого нужно быть прописанной там 10 лет. Обязательна прописка или можно 9 лет регистрации и потом на 10-й год прописаться?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Нет такого понятия "прописка", есть - "Регистрация". Она бывает постоянная - по месту жительства, временная - по месту пребывания. На учет ставят при наличии постоянной регистрации, она в зачет и идет.

Желаю удачи