Куда распределят после ВУЗа если у мужа высшее образование?

4 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
vasilbelarus
Куда распределят после ВУЗа если у мужа высшее образование?

Моя жена учится в Гродненском Государственном Медицинском Университете на дневном бесплатном отделении и в следующем году она заканчивает университет и ее должны распределить на обязательную отработку в течении 2 лет с прохождением предварительно интернатуры(по месту распределения или учебы) в течении 1 года. Я окончил БГУ, отработал свои 2 года распределения и теперь с женой и 2-я детьми мы живем в Гродно(по месту учебы жены). Сейчас собираюсь устраиваться на работу. Знаю, что жену должны распределить по месту моей работы т.к. у меня высшее образование, но не уверен точно, должен ли я работать по специальности или место работы не важно и важен только сам факт наличия высшего образования?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Даже факт наличия высшего образования не играет роли, главное, чтобы Вы работали и проживали постоянно в Беларуси, это уже основание для Вашей супруги распределиться по месту Вашей работы (ч.3 п. 16 Положения о распределении).

Желаю удачи

vasilbelarus

Спасибо за ответ. Прочитал положение о распределении, но не понятно что именно означают слова:
"место работы предоставляется по его желанию и при наличии возможности по месту работы или жительства жены (мужа)."
По его желанию означает:
1) предоставляется или он может получить возможность самостоятельно трудоустроится?
или
2) можно выбрать из имеющихся мест для распределения самостоятельно?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Значит, если молодой специалист захотел распределиться по месту жительства или месту работы супруга, его распределяют; при невозможности такого распределения - справка о самостоятельном трудоустройстве. Если не проявил желания, отправляют куда хотят.

Желаю удачи