Изменение целевого назначаения земли

5 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Ceprei
Изменение целевого назначаения земли

В свое время дедушкой был выкуплен участок земли в 1 га и использовался всей нашей большой семьей для обслуживания дома и ведения хозяйства. Земля была выделена единовременно и вся находится возле дома.
После смерти дедушки эта земля была оформлена в частную собственность на бабушку, причем для обслуживания дома в БТИ оформили 25 соток, а все остальное - для ведения личного подсобного хозяйства.
Сейчас выросли внуки и хотят построить себе жилье, но не могут, т.к. земля "не для строительства". Обращались в Смолевичское БТИ - сказали что не меняют назначение и участки для строительства не разделяют, но есть информация что все таки все это делается. Посоветуйте куда обратиться для того, чтобы поменять целевое назначение земельного участка!?

магнитик

Вам необходимо обратиться в исполком по месту нахождения данного земельго участка. Они должны вынести решение. Ознакомтесь с Указом президента № 667 от 27.12.2007 г. с последующими редакциями. Там регламетирован порядок изъятия и предоставления земельного участка.

Ceprei

Ознакомился:
Не допускаются раздел земельных участков, предоставленных для строительства и (или) обслуживания одноквартирных жилых домов, а также изменение целевого назначения земельных участков, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства.
???

магнитик

В любом случае обратитесь в исполком в отдел по землеустройству. Можно пойти по пути долевой собственности. А сделки с долей в праве на земельный участок могут совершаться (купли-продажи, мены, дарения, ренты).

vadik1364

Подскожите пожалуйста, можно ли сейчас получить по дарственной от матери участок под ЛПХ и изменить целевое назначение на "для строительства жилого дома" этого участка, если я стою в очереди как нуждающиися