Прогул ((

9 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Сладкий
Прогул ((

Здравствуйте. Возник такой вопрос.
На работе у меня возникла проблема, так вышло что я не смог выйти на работу, т.е. получился прогул.
Написал объяснительную в том что у меня сломался будильник и я проспал ( это правда).
Через дня 3 мне приносят бумагу с приказом где написанно что меня лишают 100%премии.
Так вот вопрос в чем.
1)Они поступают правильно или все же мне должны сделать какое либо предупреждение, а только потом уже выговор?
Если они правы, то у меня в запасе есть один выходной, могу ли я его написать задним числом ?
и последний вопрос, если они мне не подпишут его, то что будет если я не распишусь в приказе?

Сладкий

ЧТо делать?

kapytka

До применения дисц.взыскания наниматель обязан затребовать письменное объяснение (что и было сделано).Приказ о применении дисц взыскания выдается под роспись в теч 5 дней. Если прошло 5 дней, но наниматель не ознакомил работника с взысканием, работник считается не имевшим взыскания.Отказ о т ознакомления в приказом оформляется актом с указанием присутствующих свидетелей.В данном случае к Вам применены одновременно 2 меры взыскания, одна общая, а другая специальная.
Отгул, предоставляемый за сверхурочную работу, за работу в выходные и праздничные дни, а также замена сменами производятся только по письменному заявлению работника и с согласия руководителя соответствующего структурного подразделения.

Сладкий

получается я прогулял 16 это была суббота, мой рабочий день. а дали под роспись только 22. получается 6 дней прошло? или 5 если не считать выходной?

kapytka

Статья 10. Исчисление сроков
Течение сроков, с которыми связываются возникновение, изменение или прекращение трудовых отношений, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено их начало, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
Сроки исчисляются в календарных периодах.
Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока.
В срок, исчисляемый в календарных неделях, месяцах или днях, ВКЛЮЧАЮТСЯ НЕРАБОЧИЕ ДНИ.
Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

kapytka

Приказ о дисциплинарном взыскании в пяти дневный срок))

Сладкий

Так как я понял из прочитанного я могу не подписывать взыскание потому что прошло время, да?
И пожалуйста скажите где указанно именно, то что срок всего 5 дней?

Сладкий

И никто не ответит ).
Тогда может быть на такой вопрос, он меня волнует больше всего остального. Так как срок дается 5 дней на ознакомление, то приказ действует с того момента когда я прогулял или с того момента когда он был напечатан?

kapytka

Сладкий, извините за неторопливость :)Выходные как-никак:))). Днем применения дисциплинарного взыскания считается день издания приказа, и соответственно с этого момента начинает течь срок.Вы получили приказ в субботу 16 числа, после соблюдения нижеуказанной процедуры процедуры?
Согласно статье 199 ТК наниматель должен совершить ряд последовательных действий:
1)затребовали письменное объяснение до применения дисциплинарного взыскания. При этом отказ работника от дачи объяснения не является препятствием для применения взыскания. Отказ работника от дачи объяснений оформляется актом с указанием присутствующих при этом свидетелей;
2)оформили приказом (распоряжением), постановлением нанимателя ;
3)дали под роспись в пятидневный срок приказ (распоряжение). Если работник не был ознакомлен в указанный срок с приказом (распоряжением), постановлением о наложении дисциплинарного взыскания, то такой работник считается не имеющим данного дисциплинарного взыскания. При отказе работника от ознакомления с приказом (распоряжением), постановлением наниматель обязан оформить акт с указанием присутствующих при этом свидетелей.
Вам применили дисциплинарное взыскание неправильное - истек срок в 5 дней. Если наниматель издал приказ в понедельник, то унего есть целых 5 дней (до воскресенья) на ознакомлнеи.
Удачи Вам.