Где взять свидетельство о заключении брака, если этот брак уже расторгнут?

4 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
anmarchenkova
Где взять свидетельство о заключении брака, если этот брак уже расторгнут?

В 2009 году мной был заключен брак на территории Республики Беларусь. В 2011 год брак был расторгнут.
Сейчас я собираюсь замуж за немца. И немецкий загс требует от меня свидетельство о заключении предыдущего брака. Но его забрал суд при подаче искового заявления о расторжении брака. Могу ли я получить дубликат свидетельсва?

kapytka

Лицам, расторгнувшим брак, и лицам, брак которых признан недействительным, повторные свидетельства о заключении брака не выдаются.

kapytka

Данные свидетельства изымаются и гражданам на руки не выдаются. Здесь немцы неправы. Сами подумайте, как у Вас могут требовать документ, о браке, если брак расторгнут и его нету? Вам необходимо обратиться в органы ЗАГС о выдаче справки о том, что брак расторгнут. Далее эта справка предоставляется по требованию, легализуется..

Елена Болеславовна
Аватар пользователя Елена Болеславовна

anmarchenkova, в ЗАГСе по месту регистрации предыдущего брака на основании заявления (бланк дадут там же) Вам выдадут справку о том, что Вы состояли в браке с таким-то лицом с такого-то по такой период, который был расторгнут тогда-то. Не забудьте взять с собой паспорт и свидетельство о расторжении брака (для сверки данных).

Елена Болеславовна