принудительное лечение в ЛТП

3 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
cerebrum
принудительное лечение в ЛТП

Здравствуйте. У моего мужа в собственности 5/6 частного жилого дома, 1/6 принадлежит его дяде. Входы разные, комнаты разные, только общее здание. Дядя страдает алкоголизмом. В марте прошлого года заснул пьяный с сигаретой, начался пожар. Ущерб причинен его комнате, обязали заплатить штраф. В этом месяце был еще пожар, проснулись в 5 часов из-за того, что сработал АИП, потушили сами, горел матрас. 3 раза засыпал, оставляя на плите кастрюлю, которая тоже начинала дымиться. Муж отсоединил ему газ. плиту. Кроме того, угрожает жизни, кричит "всех спалю вас, порублю топором". Это все записали на мобильный. Нормального языка не понимает. В разговорах на трезвую голову раскаивается, потом все повторяется. Дома маленький ребенок, я беременна. Жить так страшно. Участковый разводит руками. Что можно сделать? Можно ли отправить на принудительное лечение и как это сделать? Очень прошу, помогите дельным советов и схемой действия

kapytka

В Вашей ситуации без медицинского заключения не обойтись, согласно медицинским заключениям, Вашего дядю можно поместить на учет (там 4 группы, у каждого свой режим наблюденеи)
Статья 30. Медицинская помощь пациентам, страдающим хроническим алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией
Порядок признания лица больным хроническим алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией, а также порядок и условия оказания ему медицинской помощи определяются Министерством здравоохранения Республики Беларусь.
1) Принудительное обследование в целях установления диагноза хронического алкоголизма, наркомании, токсикомании осуществляется на основании постановления органов внутренних дел, а принудительное лечение - по решению суда в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.
2)Первичное наркологическое освидетельствование на предмет установления диагноза зависимости от алкоголя (хронический алкоголизм) может осуществляться:
при добровольном обращении граждан в организации здравоохранения за наркологической помощью;
при оказании медицинской помощи в связи с любым заболеванием или состоянием, связанным с употреблением алкоголя;
по направлениям органов внутренних дел лиц, неоднократно доставляющихся в медвытрезвитель, допускающих вследствие употребления алкоголя нарушения общественного порядка, создающих конфликтные ситуации в семьях;(ВАШ СЛУЧАЙ)
по направлению Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Республики Беларусь, администрации предприятий, учреждений и организаций при решении о допуске к управлению механическими транспортными средствами, самоходными машинами и о профессиональной пригодности;
при проведении судебно-наркологической или судебно-психиатрической экспертизы.
Направлению в лечебно-трудовые профилактории подлежат:
граждане, больные хроническим алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией, которые в течение года три и более раза привлекались к административной ответственности за совершение административных правонарушений в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, были предупреждены в соответствии с настоящим Законом о возможности направления в лечебно-трудовые профилактории и в течение года после данного предупреждения привлекались к административной ответственности за совершение административного правонарушения в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ;
граждане, обязанные возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, в случае систематического нарушения этими гражданами трудовой дисциплины по причине употребления алкогольных напитков, наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ.
Не подлежат направлению в лечебно-трудовые профилактории:
граждане, не достигшие возраста восемнадцати лет;
мужчины старше шестидесяти лет;
женщины старше пятидесяти пяти лет;
беременные женщины;
женщины, воспитывающие детей в возрасте до одного года;
инвалиды I и II группы;
граждане, у которых выявлены заболевания, препятствующие их нахождению в лечебно-трудовом профилактории(целый ряд заболеваний, 35 заболеваний)
Перечень заболеваний, препятствующих нахождению граждан в лечебно-трудовых профилакториях, утверждается Министерством здравоохранения Республики Беларусь.
1) необходимо, тчобы Ваш дядя привлекался к адм. ответственности (штраф, сутки, см. выше)
2)далее медицинское освидетельствование граждан, которое проводится по постановлению начальника органа внутренних дел или его заместителя.
3) предупреждение гражданина о возм направлнеи в ЛТП, возможность обжалования
4) решение суда о направлении в ЛТП

kapytka

И еще: в Уголовном Кодексе предусмотрена ст 186 (угроза убийством, причинением тяжких телесных повреждений, но эта угроза должна быть реальной, т.е. есть основания опасаться осуществления угрозы). тогда процедура несколько сократиться, но все равно без соответствующегомедзаключения и решения суда направление в ЛТП не произведется.