Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении.

7 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
3s
Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении.

Добрый день.
Ситуация следующая:
Я являюсь молодым специалистом (окончил ВУЗ в 2010г.). За время работы по распределению, т.е. за 11 месяцев, ни разу не брал отпуск. Сейчас собираюсь перераспределяться в порядке перевода на новое предприятие.
Полагается ли мне компенсация за неиспользованный трудовой отпуск и в каком размере?

Заранее спасибо за ответ!

С уважением, Сергей.

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

В соответствии с п. 4 ст. 35 Трудового Кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) основаниями прекращения трудового договора являются перевод работника с его согласия к другому нанимателю или переход на выборную должность.
Согласно ст. 179 ТК при увольнении независимо от его основания работнику, который не использовал или использовал не полностью трудовой отпуск, выплачивается денежная компенсация.
Денежная компенсация за полный трудовой отпуск выплачивается, если ко дню увольнения работник проработал весь рабочий год (12 месяцев минус суммарная продолжительность трудового отпуска, на которую работник имеет право).
Если ко дню увольнения работник проработал часть рабочего года, денежная компенсация выплачивается пропорционально отработанному времени.
Денежная компенсация за неиспользованный трудовой отпуск при увольнении выплачивается в день увольнения.
Таким образом, поскольку перевод работника с его согласия к другому нанимателю является основанием расторжения трудового договора, то компенсацию за неиспользуемый отпуск следует выплатить работнику в день его увольнения.

Желаю удачи

3s

спасибо за оперативный ответ!

3s

и ещё такой вопрос: могу ли я, находясь в отпуске, уволиться для перераспределения?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Основания для увольнения, при которых не нужно возмещать средства за обучение, приведены в Положении о возмещении средст, затраченных на обучение. По соглашению сторон - нет. По статье 41 ТК - должно быть нарушение со стороны нанимателя, которое должно быть подтверждено уполномоченными органами.

Желаю удачи

3s

извините, но может некорректоно задал вопрос.

находясь в отпуске, могу ли я перераспределиться на другое предприятие в порядке перевода?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Пойдет ли на это учебное заведение? И еще, существуют графики собраний комиссий по распределению, вы в них впишитесь за отпуск. Согласие нанимателей есть?

Желаю удачи