Обмен квартиры

4 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Ируська
Обмен квартиры

Добрый вечер! Какие могут быть "подводные камни" при обмене квартиры между родственниками? В обоих квартирах прописаны несовершеннолетние дети ( в одной зарегестрированы, но живут с матерью в другом городе). И в каких случаях такая сделка впоследствии быть оспорена и анулирована?

antana

Родственные связи при обмене жилыми помещениями роли не играют. При обмене жилыми помещениями, в которых проживают несовершеннолетние дети, требуется согласие органов опеки и попечительства.

Обмен жилого помещения может быть признан судом недействительным, если он произведен с нарушением требований, предусмотренных законодательством. Главное, сделать все в строгом соотвествии с законом, тогда и опасаться будет нечего.

Вы являетесь нанимателем или собствеником квартиры?

Ируська

В данный момент переводим жильё в собственность после выплаты кредита.

antana

Если вы строили квартиру с привлечением льготного кредита, то произвести обмен в течении года со дня погашения кредита можно только с разрешения исполкома.

Обмен может быть признан судом недействительным и по иным основаниям, предусмотренным гражданским законодательством для признания сделок недействительными (например, под влиянием заблуждения, обмана). Заблуждением признается, например, неправильное представление о таких существенных недостатках жилого помещения, которые на момент совершения сделки не могли быть выявлены, а обнаружены впоследствии, и эти недостатки препятствуют проживанию в жилом помещении. Заблуждением может являться противопоказанность проживания в полученном по обмену жилье по состоянию здоровья. Заблуждение относительно мотивов обмена жилыми помещениями не является основанием для признания обмена недействительным. То есть в Ваших интересах ничего не скрывать.