Имеют ли право не увольнять и что можно в этом случае предпринять?

6 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Катана
Имеют ли право не увольнять и что можно в этом случае предпринять?

Здравствуйте. Ситуация такова. Мы переехали из города в котором жили и работали до этого в другой город в 2-х часах езды на электропоезде. Уже нашли работу на новом месте, меня уволили без проблем, а вот моего парня увольнять отказываются.
Работает он фрезеровщиком на заводе. Раньше снимали жилье, но в связи с нынешним положением в стране с валютой на последнем месте жительства остаться жить не получалось. Да и ему в военкомат как раз по повестке было надо появиться для прохождения призывной комиссии, зарплата не скажу, чтобы у него была отличная, да и алименты высчитывают. А в связи с последними событиями с экономикой на последнем месте жительства просто не представлялось возможности остаться, поэтому он переехал вместе со мной в родной город.
Так вот, в общем, он долгое время отсутствовал на работе в связи с прохождением призывной комиссии, лежал в больнице на обследовании... Приехав на работу увольняться, его мастер забрав у него все повестки и больничные, а так же заявление на увольнение сказал, что подпишет и оформит все сам, а мой парень пусть пишет заявление за свой счет и приедет через пару дней т.к. нет мастера чтобы все подписать. Когда приехал в следующий раз, то оказалось, что заявление на увольнение никому не показывалось и его начальник сказал написать еще одно новое, но только никого из начальства нет, то написать будущим числом, а на эти все дни написать заявление на свой счет, так мой парень и сделал. А по приезду вновь оказывается, что начальник ушел в отпуск, при этом ни одной повестки и больничного никому не передавалось, как и заявления на свой счет и на увольнение. Хотели уволить по статье, но все документы нашли, но заявление на увольнение подписывать отказались, сказали работать до окончания контракта, а это в ноябре месяце.
Заявление писалось по согласованию сторон в связи со сменой места жительства, на работе все сказали, что ездить не далеко - можно и поездить, но если смотреть по финансовой стороне, то половина его зарплаты просто будет уходить на дорогу. Да и работа у него посменная, а самая ранняя электричка все равно не прибывает к началу работ, а если оставаться на вторую смену, то тоже возможности уехать нет. Снять квартиру - это тоже не мало, даже если комнату - это половина заработной платы.
Еще у него есть ограничения по весу, разрешено до 10кг, т.е. легкий труд...
Можно ли что-нибудь предпринять для того, чтобы уволили и могли ли отказать в увольнении, если по регистрации он вообще живет в 3-х часах езды?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Смена места жительства предполагает смену места регистрации. Ваш парень ее менял или нет, никак не пойму?
Заявление нужно подавать в отдел кадров, а не искать кого-то. Основание - не соглашение сторон, а писать необходимо ст. 41 ТК.
При оценке уважительности причин расторжения контракта по требованию работника наниматель должен учитывать, что указанные работником причины препятствовали ему выполнять работу по заключенному контракту. К таким причинам могут относиться, например, состояние здоровья, выход на пенсию, изменение места жительства, необходимость ухода за больными членами семьи. Доказательства об уважительности причин досрочного расторжения контракта предоставляются работником(п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26.06.2008 N 4 "О практике рассмотрения судами трудовых споров, связанных с контрактной формой найма работников").

Желаю удачи

Катана

Регистрация не менялась, просто переехали из Минска в другой город - Осиповичи, в 2-х часах езды. Прописан был и сейчас в Бобруйске (примерно 3 часа езды до Минска), но собирается регистрироваться в Осиповичах.

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Регистрируйтесь, у Вас смена жительства получится, а это основание. Просто могут изначально возникать вопросы - Бобруйск от Осипович дальше на 40 км, но раньше Вас это устраивало...

Желаю удачи

Катана

Спасибо большое))) уволились с первой попытки по ст.41))))

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Очень рада за Вас.

Желаю удачи