Извечная проблема: жилищный вопрос

4 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
chacha1
Извечная проблема: жилищный вопрос

Сразу извиняюсь, что задаю вопрос из разряда: с чего вообще начинать? Просто никогда подобными темами не интересовались, а тут, что называется, вопрос стал ребром. Надеюсь на дельный совет, подсказку, как быть и от чего начинать отталкиваться!
Суть проблемки: мы живем вместе (пока без штампа в паспорте, но это в ближайших планах). Очень хотим свою, подчеркиваю, свою крышу над головой, а пока лишь снимаем квартиру. История конечно не нова и многие молодые пары сейчас находятся в равном с нами положении. И каждый, наверняка, мечтает о переменах на жилищном фронте. Так вот, с чего, собственно говоря начинать. Нам по 25 лет. прописаны (зарегистрированы) в частных домах родителей, где, естественно, жилплощади хоть отбавляй. Но жить и создавать семью хотим отдельно! Основная дилемма сейчас, как построить свое жилье? Как нам стать на учет (я так понимаю, необходимо выписываться с частных домов где на данный момент мы прописаны)? Имеем ли мы право на льготный кредит, насколько он и под какие проценты предоставляется?
Расскажите, пожалуйста, как нам поступать, с чего начинать и в каком направлении двигаться?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Вам нужно начинать в том направлении, которое Вы планируете в будущем. Заключать брак, у Вас сразу появятся основания для постановки на учет, как впервые вступившие в брак, без учета площади родителей. Никуда не придется перерегистрироваться, ничего придумывать, просто встать на учет и ждать очереди. Подойдет очередь, получить дальше льготный кредит и строиться.

Иные основания постановки могут появиться, но для этого нужно будет сменить место жительства, причем в рамках одного населенного пункта с родителями, недостаточно. Если это Минск и Минский район - придется прожить 5 лет до постановки.

Желаю удачи

chacha1

Спасибо за ответ!
Хотелось бы уточнить: если мы прописаны в частных домах и жилплощади у нас вроде бы как хватает, мы все равно имеем право встать на учет и строиться, ИМЕННО КАК МОЛОДАЯ СЕМЬЯ? метры родителей не имеют в этом случае никакого значения? Или же нам обязательно нужно, скажем, прописаться в другом месте, допустим в общежитие, чтобы встать на учет?
Одним словом, только после вступления в брак у нас появятся все эти основания?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Где в моем сообщение есть слова "КАК МОЛОДАЯ СЕМЬЯ?". Нет такого основания постановки на учет нуждающихся, для получения льготного кредита - да.

прописаться в другом месте, допустим в общежитие, чтобы встать на учет?
Не нужно. Смотрите,чтобы ухудшения не было. Вроде все выше расписала. Вы можете встать на учет, как впервые вступившие в брак, главное, чтобы ни у Вас, ни у супруга не было отдельной квартиры ни в собственности, ни в пользовании в населенном пункте по месту постановки на учет.

Одним словом, только после вступления в брак у нас появятся все эти основания?
Если одним словом, ДА.

Желаю удачи