При ликвидации организации не хотят отправлять на пенсию

5 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
olga.shelest
При ликвидации организации не хотят отправлять на пенсию

Работнику до пенсии остался 1 год и 3 месяца с момента ликвидации организации. Может ли руководство организации при ее ликвидации не отправить ее на пенсию, ссылаясь на то, что на бирже труда могут быть вакансии, на которых возможно доработать до пенсии?
И еще вопрос, положено ли ей выходное пособие за 3 месяца?
Спасибо!

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Закон "О занятости населения Республики Беларусь" предусматривает, что гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации, по предложению органов по труду, занятости и социальной защите при отсутствии возможности для трудоустройства вместо пособия по безработице с их согласия назначается досрочно пенсия по возрасту, но не ранее чем за два года до достижения установленного законодательством возраста. Финансирование расходов, связанных с выплатой пенсии до достижения гражданами общеустановленного пенсионного возраста, осуществляется за счет средств государственного фонда содействия занятости (ст. 22).

При прекращении трудового договора в связи с ликвидацией организации, осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата работников, прекращением деятельности индивидуального предпринимателя выплачивается выходное пособие в размере не менее трехкратного среднемесячного заработка (48 ТК).

Желаю удачи

olga.shelest

Спасибо за помощь! Если я правильно поняла, то в том случае, если органы по труду предложат работу по той же специальности, работнику придется согласиться?
а если условия работы будут не устраивать? к примеру удаленность от места проживания или другой график? можно ли будет отказаться и выйти на пенсию?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Отказаться Вы можете, но в таком случае утратите право на досрочный выход на пенсию.

Желаю удачи

olga.shelest

Спасибо!