о распределении

7 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Танеткаа
о распределении

Здравствуйте.
В этом году оканчиваю аспирантуру (очная, бюджет). До этого училась в ВУЗе на платной основе, поступила в год окончания ВУЗа в магистратуру (очная, бюджет), отработав 4 мес. по распределению, поступила на конкурсной основе в очную аспирантуру в г. Минске, т.е. по договору, отработать должна в этом же ВУЗе (как написано в договоре). На данный момент на кафедре в ВУЗе мест нет, однако университет не заинтересован в свободном дипломе, поэтому будет стараться распределить либо на другую кафедру, что не совсем по специальности, либо в другое место. Обязательным условием является минская прописка, которая стоит немалых денег, к тому же придётся снимать жильё (т.к. ВУЗ не предоставляет). Эти условия заводят в тупик, т.к. зарплата преподавателя (если остаюсь в ВУЗе) составляет около 600 тыс. руб. Вопрос:
1. как можно получить свободный диплом используя приведенные факты?
2. а если всё-таки распределят в ВУЗ несмотря ни на что и я не явлюсь по месту распределения, мне что-нибудь грозит в этом случае? (в договоре об этом ни слова не сказано)
2. если принесу письмо о трудоустройстве на частное предприятие (100 % - частная форма), то меня смогут туда перераспределить?

заранее благодарна.

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Все возможно только с согласия учебного заведения, эти все вопросы должны быть закреплены в договоре, который Вы с ним заключали на Вашу подготовку. На сегодня о выпускниках аспирантуры сложно что-то говорить, потому как, по большому счету, все вопросы регулируются договором на подготовку специалиста.

Желаю удачи

Танеткаа

Спасибо. Т.е. если убедить ректора, что жить на ту зарплату, которую выплачивает ВУЗ иногороднему невозможно, то он может пересмотреть своё решение в пользу моего распределения на частное предприятие?
И ещё вопрос. Могу ли я аппелировать к тому, что у меня один родитель (мать) и на пенсии? Или это маловажно для ректората?
Заранее благодарна.

IMHO
Аватар пользователя IMHO

я тут уже советовал одной пойти и разрыдаться. мне сказали, что для современных комсомолок это не выход.
рискну всё таки ещё раз. Зайдите к ректору и забейтесь просто в истерике. либо зп повысит, либо свободный диплом даст. Либо ничего не произойдёт. Но вы хоть попытаетесь.

Танеткаа

это крайняя мера.... но если ситуацию никак решить не получится, то возможен и такой поворот событий, только думаю их этим не убедить.

Танеткаа

а вообще кто-нибудь встречал аспиранта со свободным дипломом? кроме, как замужем за иностранцем и декретный отпуск? потому как на мой взгляд - это нереально.

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

замужем за иностранцем - не основание для справки о самостоятельном трудоустройстве, это из разряда "разрыдалась и пошли навстречу". Договориться с учебным заведением, они дают согласие,что Вы им не очень-то и необходимы, как специалист. Но не думаю, что на это пойдут...

Желаю удачи