Оформление земли в собственность и пр.

2 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Гость(я)
Оформление земли в собственность и пр.

Здравствуйте. Нуждаюсь в вашей консультации по следующему вопросу.У моего отца есть заверенное нотариусом (еще аж в 1984 году) свидетельство о праве наследства по закону, согласно которого он является наследником 1/4 доли. Далее по тексту: "наследуемое имущество, на которое выдано настоящее свидетельство, состоит из деревянного дома n метров площадью и сарая, расположенного в деревне S, принадлежность которого наследодателю подтверждается справкой исполкома X сельского совета Минской области №1111 от такой-то даты".

Мои вопросы.

1 - значит ли это, что и 1/4 от общего участка земли, на которой стоит дом, тоже принадлежит отцу?
2 - до сих пор земля юридически грамотно не оформлена, что делают, по-моему, в БРТИ (замер земли по плану и пр.) и выдают паспорт на владение участком. С чего нужно начать все эти дела?
3 - из 4-х наследников остались только мой отец и сын его сестры, то есть 1/4 и еще 1/4. Как можно поступить с оставшимися 2-мя частями?
4 - я хотела бы построить на половине участка отца свой дом. Участок идет одним целым, между отцом и его племянником никак не разделен. Надо ли мне получать согласие племянника на стр-во? Это делается через суд? Прав ли мой муж, говоря, что на одном участке должен быть только один дом? значит, мы не сможем построиться?

Много вопросов, все сложно.Спасибо заранее за помощь!

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Наследство изначально было принято?

Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось.
Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства независимо от момента государственной регистрации права наследника на это имущество, если право подлежит регистрации.
Непринятие наследником наследства влечет те же последствия, что и его отказ от наследства без указания лица, в пользу которого он отказался от наследства, поскольку иное не установлено законом.
Принятие наследства осуществляется подачей нотариусу по месту открытия наследства заявления на
Признается, если не доказано иное, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение или управление наследственным имуществом, в частности, когда наследник:
1) принял меры к сохранению имущества, к защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
2) произвел за свой счет расходы на содержание имущества;
3) оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся ему суммы.
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Желаю удачи