Отсрочка от армии по опекунству отца

6 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Турисар
Отсрочка от армии по опекунству отца

Доброе время суток.
Могу ли я требовать/получить отсрочку от армии/военный билет, если я живу только с отцом (62 года) и он является инвалидом II группы? И какие документы нужны для оформления опекунства (если надо для отсрочки по таким параметрам).

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве по семейному положению предоставляется гражданам, имеющим нетрудоспособных родителей либо других членов семьи, нуждающихся по состоянию здоровья в соответствии с заключением врачебно-консультационной (медико-реабилитационной экспертной) комиссии в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) и не находящихся на полном государственном обеспечении, - при отсутствии других трудоспособных лиц, проживающих на территории Республики Беларусь, обязанных в соответствии с законодательством Республики Беларусь содержать указанных членов семьи и заботиться о них независимо от того, проживают они вместе с ними или отдельно, либо при наличии таких лиц, которые проходят срочную военную службу, службу в резерве.
Нетрудоспособными родителями считаются отец старше 60 лет и мать старше 55 лет, отец и мать - инвалиды I или II группы независимо от возраста. В случае, если призыву на срочную военную службу, службу в резерве подлежат два сына одновременно, по желанию родителей или лиц, их заменяющих, отсрочка от призыва предоставляется одному из них.

Ваш отец попадает под категорию нетрудоспособного члена семьи, Вам на сегодня важно получить заключение ВКК, что он нуждается в постороннем постоянном уходе. Это и будет основанием для получения Вами отсрочки на основании ст. 32 Закона Республики Беларусь от 05.11.1992 N 1914-XII "О воинской обязанности и воинской службе".

Желаю удачи

Турисар

Большое спасибо за очень доходчивый ответ.
Вот только есть ещё один вопрос - как можно получить заключение ВКК? Т.е. где его получают и могу ли я сделать это сам?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

В поликлинике, к которой прикреплен нетрудоспособный, как правило, по месту жительства.

Желаю удачи

ladelirium

Добрый день,
а в ситуации, если
1. отец — пенсионер, инвалид 2 группы, лежачий больной,
2. мама — пенсионерка 58 лет, не способная полностью сама ухаживать за отцом,
3. есть дееспособный брат в Беларуси, но проживающий в другом населённом пункте с женой в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет.
В такой ситуации, заберут на сборы?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Мать считается нетрудоспособной. А вот Ваш брат тот самый трудоспособный член семьи, который может осуществлять этот уход.

Желаю удачи