порядок предоставления комнат в общежитии

5 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
marina_29
порядок предоставления комнат в общежитии

Мы проживаем в общежитии с семьями, в каждой семье по двое детей, у некоторых разнополые. Все мы состоим на очереди на расширение жилой площади согласно п. 5 Постановления Совета министров Республики Беларусь от 15. 09. 1999 г. № 1437 (т.к. площадь жилых комнат не превышает 16-17м2). В апреле-мае освобождаются комнаты с увеличенной жилой площадью. Однако распределение указанного жилья происходит в обход общей очереди, без согласования с профсоюзным комитетом. Комнаты с увеличенной жилой площадью предоставляются начальнику кадрово-правовой службы (холостому молодому человеку, имеющему место в общежитии), главному экономисту завода с мужем (детей не имеют, проживают в отдельной комнате в общежитии). В очереди на жилье в общежитии не состоят. Руководством завода это мотивируется п. 23 вышеуказанного положения, а также тем, что руководству предприятия необходимы улучшенные условия для проживания. Оба руководителя работают на заводе не более трех лет. На наше письменное обращение к генеральному директору завода с просьбой упорядочить очередь и предоставить жилье в порядке общей очереди, вразумительный ответ нам не дан. Правомерны ли действия руководства предприятия и куда нам надо обратиться для восстановления своих прав? Спасибо

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Вероятнее всего данное первоочередное право на предоставление общежития руководству предусмотрено локальными нормативных актах. Если таковых нет, холостому никак не должны предоставлять общежитие ранее молодых семей. Напишите еще одно заявление с просьбой разъяснить на каком основании данным категориям граждан общежитие предоставляется в первоочередном порядке, хотя Вы, например, как молодая семья в соответствии с п. 23 Положения, имеете первоочередное право на выделение комнаты.

Все это естественно необходимо рассматривать только в том случае, если они обеспечены комнатами в данном общежитии.

Желаю удачи

marina_29

Спасибо. К руководству завода мы обращались в письменной форме. Нам был дан ответ о том, что все получат жилье в порядке очереди, в том числе и наши семьи дополнительные комнаты. Первоочередное предоставление руководителям предприятия внутренними нормативными актами не регулируется. Однако начальник общежития заселяет руководство в спаренные комнаты (две комнаты, объединенные проходом, т.к. у нас общежитие коридорного типа), которые предназначены для семей, нуждающихся в увеличенном объеме жилой площади, говоря: "это же руководители!!!". Вышеуказанные же руководители предприятия уже имеют отдельные комнаты в общежитии, т.е. жильем они обеспечены. Просто им захотелось комфорта и улучшенных условий, как они сами говорят.

Елена Болеславовна
Аватар пользователя Елена Болеславовна

marina_29, распределение жилых помещений в общежитиях должен контролировать исполком, обращайтесь туда.

Елена Болеславовна

marina_29

Спасибо