Как Нанимателю после увольнения сотрудника попытаться отстоять свои права?

3 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
shadrina86
Как Нанимателю после увольнения сотрудника попытаться отстоять свои права?

Здравствуйте. 01.02.2011 года приняли на работу по окладу инженера по наладке и испытаниям. Почти весь февраль вкладывали его обучение(в ТД не прописана отработка или возмещение), также по определенным дням ему в табель ставили 4 т.к. он учился в автошколе. За февраль месяц Наниматель заплатил 1/3 оклада, потом одумался и все остальное выплатила ему бухгалтерия как мат помощь(((. 29.04.2011 уволился по собственному желанию, т.к. на работу он практически не появлялся, на фирму денег не приносил. Прогулы не ставили. Да и затишье на фирме было. Теперь он пошел в КТС чтобы ему выплатили за февраль оклад.
1.После увольнения по собственному желанию Наниматель узнает, что работник 3.5 месяца почти не посещал автошколу, т.е. прогуливал. В табеле 4 по этим дням.
2.Когда он отсутствовал - открыл ИП с таким же видом деятельности как и у Нанимателя.
3.После увольнения поступили несколько жалоб от клиентов от него.
Вопрос: можно ли использовать данную информацию в пользу Нанимателя? Есть такое понятие как упущенная выгода - подходит ли она под наш вариант. все таки Работника обучали, матпомощь дали((, пошли на уступки с автошколой, а теперь нам надо опять искать, обучать кого то. это займет время и деньги.

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Сразу скажу, что Вам изначально необходимо было предусмотреть в трудовом договоре тот факт, что он обязан отработать. Какой трудовой договор у него был заключен? Срочный? Если да, то как Вы его уволили по собственному желанию. По собственному желанию можно уволить, если заключен договор на неопределенный срок, спустя отработки в течение месяца. Каким числом уволили?

Желаю удачи

shadrina86

Договор был заключен на неопределенный срок. На работу был принят 01 февраля 2011 а уволен 29.04.2011г.
Да, наша ошибка что не прописали отработку.