Можем ли мы стать на очередь как молодая семья?

21 сообщение / 0 новое
Последнее сообщение
Роза
Можем ли мы стать на очередь как молодая семья?

Мы с мужем хотим стать на очередь на жилье. Мне 21 год, я студентка, мужу 27 - работает. У меня первый брак, у мужа второй. В первом браке муж на очереди не состоял и жильё не получал. Своего жилья мы не имеем. Прописаны в квартире дедушки мужа, квартира трехкомнатная. В квартире прописаны только я , мой муж и дедушка мужа. Можем ли мы стать на очередь как молодая семья? И есть ли у нас какие-нибудь шансы получить своё жильё?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Такого оснвоания постановки на учет, как "молодая семья", нет. Есть - впервые вступившие в брак (оба супруга), если ни один из них не имеет в собственности квартиры либо одноквартирного жилого дома и (или) не является нанимателем квартиры либо одноквартирного жилого дома по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда, а также не занимает объект долевого строительства по договору найма, аренды, безвозмездного пользования или иному договору в соответствии с Правилами заключения, исполнения и расторжения договора создания объекта долевого строительства в населенном пункте по месту принятия на учет (п.3.1.11 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утв. Указом Президента Республики Беларусь от 29 ноября 2005 г. № 565 "О некоторых мерах по регулированию жилищных отношений").

По данному основанию Вас на учет не примут. Можно попробовать встать, как малообеспеченные площадью, если на каждого члена семьи приходится менее 15 кв.м.

Желаю удачи

Роза

Площади то хватает т.к. квартира трехкомнатная. А если мы оформим договор найма (т.е. мы будем снимать жилье у дедушки или как вариант будем снимать одну комнату всего 10 м.кв), следовательно своей площади у нас не будет. так нас поставят на очередь?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Можете встать на учет, как не имеющие жилых помещений в собственности и (или) в пользовании* в населенном пункте по месту принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий (по месту работы (службы), а граждане без определенного места жительства, ранее имевшие регистрацию (прописку) по месту жительства в данном населенном пункте, – по месту пребывания ;

Под отсутствием у граждан в пользовании жилых помещений понимается отсутствие жилых помещений, занимаемых гражданами:

  • по договорам найма жилого помещения государственного жилищного фонда;
  • проживающими в качестве членов (бывших членов) семьи нанимателя жилого помещения государственного жилищного фонда, собственника, члена организации застройщиков и имеющими право пользования жилым помещением наравне с нанимателем, собственником жилого помещения, членом организации застройщиков;
  • по договорам найма, аренды, безвозмездного пользования или иным договорам, заключенным в соответствии с Правилами заключения, исполнения и расторжения договоров создания объекта долевого строительства, утвержденными Указом Президента Республики Беларусь от 15 июня 2006 г. № 396 «О долевом строительстве многоквартирных жилых домов»

Дедушка не является членом семьи.

Желаю удачи

Роза

т.е. если мы оформим договор найма, то нас поставят на очередь как не имеющие жилых помещений в собственности. А не будет ли это рассматриваться как ухудшение жилищных условий? И лучше оформлять договор найма на квартиру, или на отдельную комнату?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Зачем Вам что-то оформлять? Вы зарегистрированы в квартире деда? В собственности и в пользовании жилья нет? Идите вставайте на учет. Основание выше.

Можете заключить договор найма, и вставать на учет на основании п. 3.1.5 вышеупомянутого Положения.

Желаю удачи

Роза

Мы ходили в администрацию нашего района,и нам сказали,что в постановке на учёт нам откажут,так как мы живём в квартире деушки,и площади больше,чем 15 квадратных метров на человека.Как нам поступить в такой ситуации???

Роза

Спасибо.Попробуем)

Nuit

Здравствуйте. 13 августа 2010 года я вышла замуж и с этой же даты стала на очередь на жилье в Московском районе г. Минска как молодая семья. У мужа постоянной прописки в Минске нет (есть временная в общежитии на время учебы, заканчивается 1 июля 2011 г.), но в этом году он распределился на минское предприятие. В исполкоме мне сказали, что его не поставят на очередь, пока не будет постоянной прописки. 1) Скажите, в чем бонус того, что он тоже станет на очередь? Это повлияет на будущую жилплощадь? Или это будет совсем другая очередь, и жилье получит тот, у кого быстрее очередь пройдет?
2) Далее. Т.к. я тоже распределилась в минское гос. учреждение, могу ли я там тоже встать на очередь (по месту работы), и что будет с очередью по месту жительства?
3) Я прописана в Минске в кв. площадью 45,22 м2 с папой (он собственник, квартира неприватизированная) и бабушкой. Если я пропишу мужа к нам в эту квартиру (чтобы и он стал на очередь), можно ли будет его выписать при получении жилья? и вообще, в каких ситуациях можно выписать человека без его согласия (если мы вдруг разведемся, а он не захочет выписываться)?

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

1. Кредитоваться будет не 20 кв.м, а 40 кв.м. Если честно, не совсем понимаю: Вы стоите на очереди в двух населенных пунктах?
2. Можете, если предприятие строит жилье. Очередь по месту жительства сохранится.
3. Вы после получения квартиры, обязаны будете зарегистрироваться в постороенную квартиру. Данное требование будет предусмотрено договором.

Желаю удачи

Nuit

1. Нет, я стою на очереди только в Минске в Московском районе.
2. С очередью по месту жительства теперь все ясно. А вот с очередью по месту работы получается, что там будет кредитоваться только 20 м на меня, так? И муж здесь уже никак не повлияет, как в первом случае?
3. И все-таки, можно ли выписать человека без его согласия?
Спасибо за ответ!!!

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

2. Если включите в состав своей семьи супруга, будете строится из расчета 40 кв.м
3. Нет

Желаю удачи

Роза

Мы ходили в администрацию нашего района,и нам сказали,что в постановке на учёт нам откажут,так как мы живём в квартире деушки,и площади больше,чем 15 квадратных метров на человека.Как нам поступить в такой ситуации???

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Вы говорили, что хотите встать на учет по п.3.1.1 , а не п.3.1.2.Что дед не является Вашим членом семьи по закону?

Желаю удачи

Роза

Они сказали, что дед является членом нашей семьи,и приносите ещё паспорт деда,но в постановке на учёт вам всё равно откажут.

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

К членам семьи нанимателя, собственника жилого помещения, члена организации граждан-застройщиков относятся его супруг (супруга), их дети и родители (ст. 29 ЖК). Деда в этом перечне ну никак нет.

Другие родственники, а также нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя, собственника жилого помещения, члена организации граждан-застройщиков, если они проживают совместно с ним и ведут общее хозяйство.
Говорите, что Вы просто там зарегистрированы, и снимаете квартиру у другого человека, то есть совместное хозяйство Вы с дедом никак не ведете. И то, это только если они уточнят, что они и должны были сделать, а не самостоятельно додумывать и придумывать.

Желаю удачи

Headf1rety

Добрый день!

Я молодой специалист, распределился в этом году. Женился (оба вступившие первый раз в брак). Снимаю по договорю найма квартиру. Могу ли я стать на очередь, если да то по каким пунктам и что для этого нужно делать ?

Спасибо.

Анэсти

Здравствуйте! Я - гражданка Беларуси , проживаю у родителей, где площадь достаточная. Собираюсь выйти замуж за гражданина другой страны, но жить собираемся в Беларуси, можем ли мы стать на очередь как молодая семья?

Александра Сергеевна
Аватар пользователя Александра Сергеевна

Вы можете стать на очередь, это Ваше право. Вопрос сколько Вы ее будете ждать. Главное. чтобы у Вас ничего не было в собственности, никого жилья. Основания для постановки на учет - ст. 35 Жилищного Кодекса Республики Беларусь.

Желаю удачи!

Анэсти

Спасибо Вам!

egor614

Здравствуйте! Можем ли мы с моей женой стать на очередь на жилье в минске,я зарегестрирован в минске у бабушки с 2012 года,до этого был зарегестрирован в минском районе с 2011,а ещё до того был в минске. В собствености жилой площади не имею,есть площадь у матери в минском районе,отец прописам у бабушки она главный квартиросъемщик.Жена не зарегестрирована в минске брак у нас обоих первый. Сам я отработал по распределению на госпредприятии,а сейчас работаю на другом и учусь на заочном по специальности. Скажите пожалуйста можем ли мы стать на очередь и на каких условиях. Спасибо.