Могут ли нас исключить из кооператива?

4 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Гость(я)
Могут ли нас исключить из кооператива?

Добрый день.
Год назад мы с мужем вступили в кооператив. Человек от места в кооперативе отказался и мы вступили на его место. При этом мы взяли кредит на 7 млн, чтобы выплатить через бухгалтерию этому человеку сумму, которую он уже внес.
Сейчас нам звонит председатель кооператива и ставит перед выбором : либо вы строите 1-комнатную (а мы становились на 2х), либо вас из кооператива исключат.
Как выяснилось, в данный кооператив могли вступить только те люди, кто работает в том районе, где кооператив строится(Червенский р-н), а муж мой работает в Минске, а я работаю неофициально. Но когда мы вступали, нас об этом не предупредили. И теперь нас попросту пытаются выгнать из кооператива! Объясняют это тем, что человек, который стоит перед нами в очереди нуждающихся не подписал какое там согласие, что он не против, что мы будем строится..И тем, что мы,мол, в кооперативе не законно?
Правомерно ли это? Что нам делать? Нам предлагают забрать 7 млн. и катится на все 4 стороны, но мы ведь кредит с процентами выплатили..
И еще вопрос, если нас все-таки исключат из кооператива, нам что, нужно будет заново становитьсян на очередь нуждающихся?
Подскажите, что нам нужно делать?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Вам нужно перечитывать договор: если там нет ни слова о том, что членами кооператива могут быть только работники Червенского района, никто исключить Вас не имеет права. Если же такое ограничение есть, то тут можно пенять только на себя, ведь Вы изначально, получается, при подписании договора соглашались на такие условия. А кредит на строительство Вам как выдали? При сборе документов ни слова не сказали?

Желаю удачи

Agony-ya

Кредит на строительство еще не давали. Вот для того, чтобы его дали и нужно было собирать подписи нуждающихся,которые стоят в очереди до нас. А одна из них не подписала.

Короче, только что прояснилась ситуация.
Значит на очереди нуждающихся перед нами стояла гражданка Х. Когда в данном кооперативе освободилась место, нас об этом оповестили и мы согласились вступить в кооператив.
А ее ,гражданку Х,не оповестили,т.е. она не занала, что у нее есть возможность построится в этом кооперативе. Соответственно, она не подписала этого соглашения. А эти соглашения должны были подписывать до того, как нас приняли в кооператив, а не сейчас.
Как выяснилось, главное, чтобы мы были прописаны в Червенском р-не, а где работаем неважно.
Никаких договоров еще подписано не было, есть только протоколы собраний, в которых указано, что мы в кооператив вступили, деньги заплатили и.т.д.
Так и что нам делать?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Я бы на Вашем месте эти вопросы задала в исполкоме, а именно: почему от их халатности и не соблюдения всего перечня процедур (предупреждение о возможности строительства в порядке очередности), Вы теперь страдаете и теряете деньги? Пусть улаживают этот вопрос. Почему подписание соглашений (отказов) производится по истечении такого периода времени? И причем тут размер квартиры: 2-х комнатная или однокомнатная?

Вы, если напишите заявление, что согласны строить однокомнатную, Вас с очереи снимут, хотя можете строить 2-комнатную. Ни в коем случае, такое согласие не давайте.

Желаю удачи