Как поделить фирму?

3 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Vicolia
Как поделить фирму?

Здравствуйте!У меня такой вопрос.Я и мой комапньон являемся учредителями фирмы(50 на 50).Компаньон является еще и директором.Могу ли я,как учредитель,влиять на его работу,т.е. он забирает банковскую флешку с собой,печать,из-за этого,я не могу просматривать баланс фирмы,приходы-расходы и т.д.
Второй вопрос.Я хочу поделить фирму.Как мне это сделать?На разговоры он не идет,договорится полюбовно с ним не могу.Могу ли я на него подать в суд для разделения фирмы и имущества фирмы пополам?Может есть какие-нибудь другие варианты?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Реорганизация в форме разделения юридического лица. Процедура не из простых, лучше обратиться в юридическую фирму, которая занимается данного рода вопросами. Необходимо будет получить согласие Департамента ценовой политики Минэкономики РБ, назначить инвентаризацию имущества и финансовых обязательств, уведомить ИМНС по месту постановки на учет о реорганизации, подготовить разделительный баланс...

Желаю удачи

Надежда Лукина

Вообще-то директор - исполнительный орган подотчетный общему собранию участников. В учредительных документах можно прописать порядок и сроки предоставления директором отчета о деятельности компании. А что же бухгалтер, разве у него Вы не можете узнать о финансовом положении компании?
Кроме того, ежегодно до 31 марта должно проводиться годовое общее собрание участников, на котором, среди прочего, утверждаются счета прибыли и убытков, может распределяеться прибыль, если она имеется. Это процедурные вопросы, которые должны быть прописаны в учредительных документах. Обычно именно директор ответственен за организацию собрания. Кроме того, Вы можете требовать проведения заседания внеочередного общего собрания и вносить вопросы, на которые Вы хотите получить ответы, в повестку дня.
Ну и вот если директор-учредитель будет игнорировать процедурные вопросы, тогда есть основания думать о подаче искового заявления (о предмете необходимо отдельно поразмыслить).
А что касается раздела бизнеса - то это либо реорганизация в форме выделения, либо в форме разделения. Но сами понимаете,это дело добровольное.


Надежда Лукина, юрист www.defacto.by