Я приобрел телефон в ламбарде... он оказался краденый!!!

8 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Дмитрий Махлаев
Я приобрел телефон в ламбарде... он оказался краденый!!!

1,5 недели назад приобрел в ломбарде сотовый телефон.На днях мне позвонили из РОВД и сказали, что телефон краденый. Уточнили где был приобретен телефон.Я дал исчерпывающую информацию по ломбарду.Милиция наведалась и туда.Выяснили паспортные данные личности сдавшей данный телефон в ломбард. Моя знакомая из ломбарда, общавшаяся с органами намекнула мне, что телефон у меня заберут и мне придется судиться С ТЕМ ЧЕЛОВЕКОМ который его сдал, чтобы вернуть деньги мною уплаченые.У меня возникают некоторые вопросы:
1 Имеют ли право у меня забрать телефон? Если да, то должны ли мне предоставить какой-то документ?
2 Действительно ли я должен предъявлять претензии по возмещению моего ущерба непосредственно к личности сдавшей телефон в ломбард или все же я должен устроить "разборки" с ломбардом?
3 Дайте какие-нить полезные советы какую позицию поведения выбрать в общении с органами и ломбардом,
так по сути я купил телефон в легальной фирме, которая подусунула мне краденую вещь.
Заранее благодарен!

IMHO
Аватар пользователя IMHO

Проблемы у ломбарда. Скупка краденого и продажа краденого. Вы не на барахолке телефон брали. А ломбард пусть с кем угодно и разбирается.
имхо

Дмитрий Махлаев

Как вы считаете ... мне стоит требовать возврата денег у ломбарда без суда если все же милиция надумает отобрать телефон?

IMHO
Аватар пользователя IMHO

попробуйте отнести им телефон назад. у вас есть оф. бумаги, что этот телефон ворован?

Дмитрий Махлаев

официально ничего нет... пока тока все на словах...милиция больше не звонит и не вызывает... просто надеюсь что телефон не отберут...Там еще какая-то непонятка...телефон сдали в ломбард 2 февраля...а судя по реакции милиии заявление о краже было написано намного позже...

IMHO
Аватар пользователя IMHO

на словах может быть всё что угодно. дождитесь запросов и требований

Дмитрий Махлаев

Я просто готовлюсь ...чтобы потом не упустить никаких нюансов...

Елена Болеславовна
Аватар пользователя Елена Болеславовна

Дмитрий Махлаев, работники ломбарда обязаны проверять по своей базе, не числятся ли принесенные вещи в розыске и сообщать в правоохранительные органы о фактах сдачи краденных вещей.

Если из ломбарда пропадает вещь, ломбард обязан вернуть деньги заемщику, а вот насчет ПРОДАЖИ КРАДЕНОГО даже такой статьи нет, здесь уже имеет место статья Уголовного Кодекса - хранение и сбыт краденого.

Идите в ломбард и требуйте возврата денег под угрозой того, что пойдете в прокуратуру. Не думаю, что они захотят лишних проблем.

Елена Болеславовна