Как правильно оформить расписку в случае..

4 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Mircle
Как правильно оформить расписку в случае..

Здравствуйте. Скажите, если при покупке/продаже машины б/у, продавец оформит расписку в получении денег за машину и передаст машину и документы мне, а через некоторое время оформит машину на меня фактически. 1) Следует ли доверится данному виду проведения сделки? 2) Какие могут быть риски? 3) Сможет ли помочь расписка в суде при возникновении спорной ситуации? 4) Сможет ли продавец потребовать машину назад, без возврата мне денег? 5) Как и что лучше прописать в расписку, если все же оформлять ее? 6) Если я задал вопрос не туда, подскажите, где я смогу получить ответ? Спасибо.

Mircle

Ответьте, хотя бы на вопросы, которые можете. Или хотя бы то, что знаете.

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Вариант явно не очень, но несоблюдение простой письменной формы сделки, которая предусмотрена для договора купли-продажи автомобиля, лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства, не являющиеся свидетельскими показаниями.

В расписке должно быть указано: ФИО, адрес, паспортные данные (информация максимальная), все данные об автомобиле, сумма денег. Дата, подписи обеих сторон.

Желаю удачи

ElenaS

Договор купли-продажи транспортных средств подлежит обязательной регистрации в МРЭО ГАИ, несоблюдение такой регистрации влечет его недействительность. Я бы не советовала оформлять сделку распиской, лучше сразу все оформить как следует. Наличие расписки, конечно будет доказывать факт передачи денег, НО она не дает вам права поставить автомобиль на учет на свое имя, и в последствии Вы можете фактически лишиться машины, а деньги получать по копейкам в процессе исполнения решения суда.