Сохраняется ли место после декретного отпуска

3 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Виктория Романенко
Сохраняется ли место после декретного отпуска

Я работаю в школе. До декрета у меня было 2 часа, у пенсионерки, с которой мы работали - 8. В 2007 я ушла в декрет, она соответственно на пенсию. Взяли нового человека, которая тоже ушла в декрет (уже с 10 часов). На её место взяли нового учителя. Я в этом году вышла на работу и мне вернули мои же 2 часа. Теперь она уходит тоже в декрет. ВОПРОС: почему директор школы сказал, что меня переводят на её декретное место, если это моё основное место работы? И как нам разобраться, когда все выйдут из декретов? (на какое количество часов я могу расчитывать?)

ЕленаБолеславовна

Виктория Романенко, на время социальных отпусков сохраняется прежняя работа и зарплата (Трудовой Кодекс, статья 183, абзац 3).

Ксюля

Виктория, Елена Болеславовна совершенно верно Вам написала. Исходя из вашего рассказа я понимаю что директор совершил ошибку в том, что с последующими учителями, которые пришли на замену пока вы находились в декретном отпуске он заключил контракт, а не трудовой договор, который заключается в таких случаях! Действительно, женщин ушедших в декретный отпуск после Вас уволить он не может т.к. контракт является их гарантией! Но это исключительно проблема вашего директора, т.к. после выхода на работу вам предоставляют тоже место с теми же условиями оплаты труда и вы приходите на свое место, а вот когда выйдут из декретного отпуска остальные женщины, то он им тоже будет обязан предоставить рабочее место... Его ошибка! вот если бы он заключил трудовой договор, то с момента вашего выхода на работу, он бы прекратился с последующими учителями не смотря на их "интересное" положение...