Вступление в наследство

3 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
LilySuboch
Аватар пользователя LilySuboch
Вступление в наследство

Ситуация такая, после смерти бабушки нам остался ее дом и участок, но мама не вступила в наследство . Прошло уже больше двух лет. Сейчас мама хочет вступить в наследство, в сельсовете бабушкиного района ей сказали что нужно составить заявление и юрист подскажет какую сумму денег нужно оплачивать.

Подскажите пожалуйста как правильно составить это заявление и сколько нужно будет заплатить??

LilySuboch
Аватар пользователя LilySuboch

участок в частной собственности.

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Согласно ст. 1070 ГК принятие наследства осуществляется подачей нотариусу по месту открытия наследства заявления наследника о принятии наследства либо его заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство
ризнается, если не доказано иное, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение или управление наследственным имуществом, в частности, когда наследник:
1) принял меры к сохранению имущества, к защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
2) произвел за свой счет расходы на содержание имущества;
3) оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся ему суммы (п. 2 ст. 1070 ГК).
Принятие наследства по истечении установленного срока допускается по правилам ст. 1072 ГК. По заявлению наследника, пропустившего срок для принятия наследства (ст. 1071 ГК), суд может признать его принявшим наследство, если найдет причины пропуска срока уважительными, в частности, если установит, что этот срок был пропущен потому, что наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства, и при условии, что наследник, пропустивший срок для принятия наследства, обратился в суд в течение 6 месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Признав наследника принявшим наследство, суд решает вытекающие из этого вопросы прав других наследников на наследственное имущество, а также признает недействительными выданные ранее свидетельства о праве на наследство. В этом случае выдача нового свидетельства о праве на наследство не требуется (п. 1 ст. 1072 ГК).

За заявление платить не нужно, придется заплатить за получение свидетельства о праве на наследство. Размер госпошлины зависит от степени родства наследника с наследодателем, и в Вашем случае составит 1 базовую величину.

Желаю удачи