Раздел квартиры после развода

11 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
freshli
Раздел квартиры после развода

Подскажите,пожалуйста, в браке мужем была приобретена квартира, кредит не льготный, на мужа, я - в совокупном доходе, но кредит никогда не платила. В этой квартире я не прописана. Детей нет.
Собираемся развестись, муж утверждает, что я не имею права на квартиру, так как не вложила в нее ни копейки, а то, что вложила в ремонт, он мне компенсирует деньгами. Я по началу была согласна и не хотела заниматься дележкой, но я стою в очереди на улучшение жилищных условий, так как прописана у родителей, а в исполкоме мне сказали, что теперь я не смогу претендовать на очередь и тем более на льготный кредит, так как развод считается ухудшением жилищных условий. то есть я остаюсь ни с чем(( подскажите как быть, всю жизнь тоже с родителями не проживешь.
и еще, имеет ли право муж продать эту квартиру перед разводом, погасить кредит, а остаток забрать себе?

ЕленаБолеславовна

freshli, имущество, приобретенное в браке, считается совместно нажитым имуществом вне зависимости от того, на кого из супругов оно зарегистрировано и на чьи средства оно приобретено - при разводе делится пополам между супругами.

Подавайте иск о разделе совместно нажитого имущества.

Все сделки с квартирой возможны только с Вашего согласия.

Вы можете беспрепятственно зарегистрироваться в квартире мужа как его супруга на основании свидетельства о браке - пускай потом Ваш муж что хочет доказывает в суде, ничего у него не получится.

freshli

Елена Болеславовна! Спасибо! Некоторые мужчины умеют считать только деньги... а старания нервы и то, что человек теряет из-за того, что с ним разводятся не учитывают

ЕленаБолеславовна

freshli, там,где правят деньги, есть только одно из двух: порядочность и НЕпорядочность, - и свойственно это не только мужчинам, но и женщинам.

Забыла добавить к прошлому своему ответу: та часть кредита, которую выплатит Ваш супруг после развода или после того, как Вы с ним перестали фактически вести общее хозяйство, будет только его долей в квартире и делиться не будет, поэтому в Ваших интересах разделить остаток долга по кредиту.

ladelirium

У меня подобная ситуация: в браке куплена однокомнатная квартира, есть ребёнок от первого брака, на момент покупки квартиры ему было 18 лет и он уже работал (денег много не вносил, но его посильный вклад тоже был), на сколько частей после развода делится эта квартира?

ЕленаБолеславовна

ladelirium, имущество, нажитое в браке, делится только между супругами.

freshli

Елена Болеславовна,а разделять кредит необходимо до развода? Большая часть денег конечно была внесена не кредитными деньгами. Совместное хозяйство не ведем еще достаточно непродолжительное время и как это доказывается в суде? По хорошему, я бы и не хотела делить квартиру пополам, то есть вообще оставить квартиру ему, а получить денежную компенсацию, достаточную хотя бы на первый взнос для строительства своей квартиры. Это возможно оговорить при подаче иска? или необходим для начала брачный договор?

ЕленаБолеславовна

freshli, думаю, что в Вашей ситуации брачный договор даст только гарантию получения денег за ремонт квартиры, о которых муж Вам уже говорил, но уже ничего кроме этого не даст: когда люди собираются разводиться, ни на какие уступки уже не согласны.

Факт неведения совместного хозяйства в суде должно доказывать заинтересованное лицо - тот, который не хочет делиться деньгами (Ваш муж).

Если он докажет, что еще до женитьбы у него были сбережения, которые он внес в счет уплаты за квартиру, то суд уменьшит Вашу долю и на эту сумму.

Делить кредит лучше чем раньше, тем лучше: не забывайте, что будут отниматься те суммы, которые вносил только Ваш муж в тот период, когда уже не велось общее хозяйство! Обратитесь в банк: там скажут, что для этого нужно сделать. Не забывайте: кредит выдавался с учетом Вас как члена семьи.

Хотя, если муж не согласен, ему придется подавать в суд и САМОМУ доказывать то, что Вы заплатили меньше, чем он - это уже его «головная боль», а не Ваша!

Если Вам эта квартира не нужна, подайте встречный иск о возврате Вашей супружеской доли денег + за ремонт (хотя ремонт - тоже супружеские затраты, половина затрачена и мужем).

Если после развода получится ухудшение жилищных условий, то в течение пяти лет на учет вас не поставят; можете сейчас строиться только по НЕльготному кредиту.

freshli

Елена Болеславовна, спасибо за подробный ответ, только вот, что значит "Если после развода получится ухудшение жилищных условий"... если я не буду претендовать на квартиру мужа и мне ни копейки, ни метра не достанется, из своей квартиры я не выписывалась и ситуация по количеству человек в квартире не менялась и я по прежнему нуждаюсь в улучшении жилищных условий, по итогу моя очередь в исполкоме и мое право на льготный кредит аннулируются до истечения срока в 5 лет?

ЕленаБолеславовна

freshli, никто не будет разбираться, почему Вы не были зарегистрированы в квартире мужа, потому что квартира приобретена в период брака, а значит, изначально подразумевается то, что она приобретена на всю семью: и на Вас тоже!

Все Ваши с мужем «денежные разборки» - это внутрисемейные дела, и никого больше не касаются.

Не «играйте в благородство», мол мне ничего не надо, потому что Вы теряете возможность даже стать на очередь на свое жилье, не говоря уже о деньгах, которые Ваш муж подсчитает с точки зрения своей собственной выгоды, и Вы получите от него копейки «для отцепки».

У ВАС ЕСТЬ ВСЕ ПРАВА НА ЧАСТЬ КВАРТИРЫ МУЖА, А ЕСЛИ ЕМУ ЭТО НЕ НРАВИТСЯ - ПУСКАЙ ПОДАЕТ В СУД, ТАМ РАЗБЕРУТСЯ, КТО КОМУ СКОЛЬКО ДОЛЖЕН.

freshli

Елена Болеславовна! Вчера говорили с мужем, он утверждает, что при разделе имущества все долги будут делиться пополам... и не только кредит. Сказал, что возьмет расписку у родственников о том, что одалживал у них деньги на квартиру и эти долги суд тоже разделит. Верно ли это? И тогда скажите кредит, который оформлен на меня на потребительские нужды ( мы его потратили на машину, и я сейчас езжу на ней и соответственно плачу за этот кредит),тоже может делится между нами? а еще я даже не знаю сколько он брал в долг у родственников и как защитить в таком случае себя от обмана?