Льготный кредит молодому специалисту, распределение

18 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Kovrik888
Льготный кредит молодому специалисту, распределение

Здравствуйте. Хотел прояснить такую вот ситуацию.
Я отучился в университете на бюджете, сейчас поступил в магистратуру на бюджет.
Вопрос 1. После окончания магистратуры через год, у меня будет распределение?
Вопрос 2. Если будет распределение после магистратуры и я распределюсь в Минск и сделаю постоянную регистрацию, я могу сразу же стать на очередь на жилье в том районе, где буду прописан в Минске. Могу ли я, когда подойдет моя очередь на жилье, строить его получив льготное кредитование в 5% годовых сроком на 20 лет?
Вопрос 3. Как еще можно получить льготное кредитование в 5% годовых сроком на 20 лет?
Вопрос 4. Сколько в среднем длится эта очередь для молодого специалиста на таких льготных условиях?
Заранее, благодарен.

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

1. Да, 2 года.
2. Да, как молодой специалист, прибывший в Минск по распределению из другого населенного пункта.
Могу ли я, когда подойдет моя очередь на жилье, строить его получив льготное кредитование в 5% годовых сроком на 20 лет?
Сможете. Не придется даже ждать, когда подойдет очередь. При соблюдении определенных условий сможете обратиться за получением данного кредита. НО, получите его или нет - это уже второй вопрос.
3. А Вы как-то уже пытались?
4. Льготной очереди для молодых специалистов нет. Общая очередь. И срок, который необходимо в ней стоять - в среднем 15-20 лет для г. Минска.

Желаю удачи

Kovrik888

Спасибо огромное.
Хотел только уточнить вот эту фразу Вашу: " При соблюдении определенных условий сможете обратиться за получением данного кредита. НО, получите его или нет - это уже второй вопрос."
Как или где можно более подробно узнать про эту информацию?Про то, что нужно, чтобы дали кредит? Про "определенные условия", получении кредита и где его получать(в любом банке или в определенном? Какие документы надо и тд.
Еще раз, огромное спасибо.

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Вы не те слова выделили. Обратите внимание, писала Вам, что Вы его можете не получить вовсе, хотя договор о долевом строительстве уже заключите. Исполком включит Вас в списки льготного кредитования под 5 процентов годовых на 20 лет. Вносите первый взнос, а банк в предоставлении кредита отказывает. И получится следующее: договор на руках, а в кредите откажут, и придется не льготный кредит брать, а под огромный процент. Теоретически эти кредиты выдают, а на практике - обратная ситуация.

Указ Президента № 185 (в частности, пункт 1.10) говорит о том, что льготные кредиты выдаются гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий и имеющим доход не выше трех бюджетов прожиточного минимума - одно из требований.
Обращайтесь в Беларусбанк.

Желаю удачи

andr1k_

здравствуйте! Я из солигорска. Закончила БГМУ(медицинский) в 2009, прошла интернатуру (1 год) в солигорске и по распределению должна была работать в солигорске, но ушла в декретный отпуск.
Имею ли я право на льготный кредит молодому специалисту
P.S. я замужем, живу в солигорске и родители живут в солигорске

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Если Вы прибывали по распределению, направление отдавали, заключался с вами трудовой договор, имеете право на кредит для молодого специалиста. Так как доход маленький, придется подтвердить платежеспособности большим количеством поручителей.

Желаю удачи

SvetikPinsk

Здравствуйте. Я закончила колледж легкой промышленности и получила средне специальное образование. Меня распределили работать в Пинск. Проживаю я сейчас в Пинске у родственников временно, то есть прописки в Пинске не имею. Родители живут в Пинском районе. Могу ли я взять кредит для молодых специалистов?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Получить льготный кредит имеют право выпускники государственных ВУЗов и ССУЗов, работающие в государственных учреждениях не по месту жительства родителей. Кредит предоставляется в течение двух лет после окончания учебного заведения на срок до пяти лет на приобретение домашнего имущества (мебель, холодильник, телевизор, газовая или электрическая плита, стиральная машина, микроволновая печь, компьютер, монитор, пылесос, электрочайник, кухонная машина) и товаров первой необходимости (одежда, обувь, постельное белье, одеяла, подушки, посуда), произведенных в Республике Беларусь.
Плата за пользование кредитом – 25 % ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь.

Желаю удачи

Blonda

Я в этом году выпускаюсь из вуза (бюджет), сама минчанка и распределяюсь на гос. учреждение в Минске. Прописана там же, где и родители. Если выписаться от родителей, но прописку саму минскую оставить (прописаться например в другом районе), есть ли у меня тогда право подать документы на льготный кредит на жилье?

ЕленаБолеславовна

Blonda, регистрации минской (штамп в паспорте) вообще не должно быть до принятия на работу ни в каком из районов Минска, а временная (вкладыш) может быть и в Минске.

Примут на работу - можете снова регистрироваться в Минске постоянно.

Blonda

Ситуация такова: я уже работаю 2 года в этом же учреждении, куда и буду распределяться. Т.е. получается, даже если я изменю прописку на другой город до августа месяца (именно с августа начинается отработка по распределению), то шансов уже нет?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Здесь ситуация другая, девушка-минчанка, поэтому предполагается, что регистрация постоянная в Минске у нее есть более 5 лет.
Встать на учет Вы можете в случае обеспеченности жильем менее 15 кв.м на человека, так как в расчет принимаются кв.м, находящиеся в собственности либо пользовании всех членов семьи, в Вашем случае родители.

Желаю удачи

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

У Вас родители живут в Минске, поэтому основаниЯ постановки читайте в предыдущем ответе. Есть выход, если квартира однокомнатная, например, либо Вы выхдите замуж, и ни у Вас, ни у супруга в собственности нет жилья в населенном пункте по месту постановки на учет, в таком случае метры родителе в учет брать не будут, даже, если метража на всех будет хватать.

Желаю удачи

Blonda

Спасибо:)

Blonda

В связи с тяжелым экономическим положением в стране, вроде бы как убрали возможность льготного кредита для молодых специалистов даже на товары белорусского производства.
Подскажите пожалуйста, какие льготы во всех сферах сейчас в принципе существуют для молодых специалистов?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Перечитайте все темы про молодых специалистов.
Льготный кредит на потребительские товары, льготы при постановке на очередь в Минске (Минском районе) при соблюдении определенных условий.

Желаю удачи

Leoric

Я закончил институт МЧС РБ на бюджете, меня распределили в г. Речецу. У родителей имеется жилая площадь (2 квартиры, у отца и у матери) в г.Гомеле, общей площадью 120 кв. м., число проживающих вместе со мной 5 человек. Могу ли я встать в очередь на жилье в г. Речица как молодой специалист и что мне необходимо для этого сделать ?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Как минимум регистрацию по месту жительства, а дальше вставать...только "молодой специалист" - нет такого основания для постановки на учет

Желаю удачи