Право проживания ребенка после развода

6 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Nata80
Право проживания ребенка после развода

Добрый день! Помогите разобраться в ситуации. В 2006 году Первомайским судом г.Минска было принято решение о разводе меня с бывшем мужем. В решении судьи было оговорено о изменение фамилии, присуждении аллиментов бывшему мужу, но о проживании ребенка с каким из родителей не было. Сейчас у меня в собственности, по договору дарения, имеется однокомнатная квартира. Я как владелец квартиры хотела прописаться туда с ребенком (19.03.2002г.р.). Паспортист Октябрьского района отказала,обосновывая это тем, что так как ребенок несовершеннолетний, для прописки нужно согласие бывшего мужа. Бывший муж согласие не дает. Как мне разрешить эту проблему?

ЕленаБолеславовна

Nata80, Вам правильно ответили.

Все проблемы решаются через суд, если не удается разрешить их «полюбовно».

Nata80

Если я правильно понимаю, я должна подать исковое заявление об определении права проживания ребенка с одним из родителей? А не может получиться так, что при рассмотрении дела бывший муж заявит права на проживание ребенка с ним? Хотя после расторжения брака общения с ребенком вообще нету. И сколько в таких случаях предусмотрена гос.пошлина за подачу данного заявления?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Разрешая спор о месте жительства ребенка при раздельном проживании родителей, суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам, другим членам семьи, нравственные и иные качества родителей, отношения, сложившиеся между каждым из родителей и ребенком, степень заботы и внимания, проявляемых к ребенку со стороны родителей с учетом их рода деятельности, режима работы, иных условий жизни, возможность обеспечения каждым из них надлежащих материально-бытовых условий для воспитания и развития ребенка, а также другие обстоятельства, сложившиеся в месте проживания каждого из родителей. Преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей само по себе не является безусловным основанием для передачи ему ребенка на воспитание.
Дела об определении места жительства ребенка рассматриваются судами с обязательным привлечением органа опеки и попечительства, который дает свое заключение. При этом орган опеки и попечительства производит обследование жилищно-бытовых условий жизни ребенка и лиц, претендующих на его воспитание, что оформляется соответствующими актами, в которых отражаются материально-бытовые условия, санитарное состояние жилых помещений, характер взаимоотношений в семье, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного вывода по существу спора.
При этом определяется, является ли желание ребенка искренним, к кому из родителей он больше привязан, не оказывалось ли на него воздействие со стороны одного из родителей или других лиц (деда, бабки, старших братьев и сестер, других родственников и заинтересованных лиц) и т.п. Справка о результатах беседы составляется судьей и приобщается к материалам дела.
Суд принимает решение с учетом желания ребенка, за исключением случаев, когда это противоречит интересам ребенка.

Желаю удачи

Nata80

Насколько я понимаю, при рассмотрении дела нужно присутствие ребенка? Спасибо за помощь!

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Все зависит от возраста ребенка...желание ребенка могут спросить и органы опеки и попечительства, присутствие которых обязательно.

Желаю удачи