Отпуск по уходу за ребенком на двух человек?

6 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Legal
Отпуск по уходу за ребенком на двух человек?

Добрый день. Следующая ситуация:
Мать находится в отпуске по уходу за ребенком (ребенку полгода). Забеременели еще одним ребенком. Вопрос: можно ли будет бабушке (матери жены) уйти в отпуск по уходу за вторым ребенком? Т.е. чтобы в отпуске по уходу за ребенком были одновременно и мать и бабушка???

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Нет. В случае наличия в семье нескольких детей в возрасте до 3 лет пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначаются и выплачиваются на каждого из них одному лицу (п. 28 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утв. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31.03.2008 N 490).

Желаю удачи

Legal

Спасибо огромное за ответ!

Legal

Есть один момент. Вопрос не о выплате пособия, а об отпуске. В п.28 положения написано об выплате пособия, а интересует конкретно вопрос: смогут ли одновременно быть в отпуске мать (за первым ребенком), бабушка (за вторым)???

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Отпуск и пособие, они непосредственно связаны. Ведь право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет имеют фактически осуществляющие уход за ним мать или отец, усыновитель (удочеритель), опекун ребенка. Члены семьи или другие родственники ребенка имеют право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в случае нахождения их в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. если идет ресь о том, что пособие может быть вылачено только на одно лицо, следовательно, по логике вещей, только один человек может находится в ОТПУСКЕ по уходу за детьми.

Если отпуск не оформлять юридически, то и бабушка может находиться в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.

Желаю удачи

Legal

А можно ли как то бабушке уйти в отпуск по уходу за ребенком, не увольняясь с работы??? Естественно мать детей тоже чтобы еще находилась в отпуске по уходу за ребенком!