Постановка на очередь по месту работы в г. Минске

12 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Надежда10
Постановка на очередь по месту работы в г. Минске

я в 2008г закончила колледж (дневное отделение бюджетная форма)и по распределению была направлена на СООО"НероЭлектроникс". Но в результате нехватки работы на предприятии он было вынуждено просить о моем перераспределении. С 1июля 2009г(прошел только год после распределения) я была принята на работу в порядке перевода на ПТФ ОАО"Минскремстрой"(в приказе о приеме на работу не указали, что я МОЛОДОЙ СПЕЦИАЛИСТ принятый в порядке перевода.указано:"... принята на работу в порядке перевода из СООО "НероЭлектроникс" по согласованию между рукаводителями..."). запрос на перевод в ОК потеряли, но есть запрос в колледж о направлении меня в ПТФ ОАО "Минскремстрой"
Вопрос:
Могу ли я стать на очередь на жилье от места работы на основании того, что на момент приема на работу являлась молодым специалистом, работающий по распределению?( Или в результате перевода я данный статус потеряла) и какие в данном случае мне нужны справки

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Вы являетесь молодым специалистом в течение двух лет после получения среднего специального образования. Направление у Вас было? Никаким особым образом молодые специалисты на раоту не принимаются. Уточните по месту постановки на учет, как подтверждается факт наличия статуса "молодого специалиста".

Желаю удачи

Надежда10

Изначально(в 2008) меня распределили на СООО "НероЭлектроникс", а затем переводом (2009) я попала на "Минскремстрой"(сохранился ли статус молодого специалиста?). Принять заявление для постановки на очередь мне отказали, сказав, что в приказе о приеме на работу в "Минскремстрой" не прописано, что я молодой специалист.
И еще, подскажите, в случае перевода молодого специалиста(в течение 2 лет после окончания колледжа) на новое место работы, по месту учебы может находиться копия письма-направления на это-самое новое место работы или это сугубо договоренность между рукаводителями предприятий? С меня требуют направление колледжа на "Минскремстрой", а я понятия не имею существует ли оно. (лично в руках ни одно не держала)(на перераспределение ходила в колледж)

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

в приказе о приеме на работу в "Минскремстрой" не прописано, что я молодой специалист.
Возникает встречный вопрос, задайте его нанимателю: на каком основании, если не было направления и справки о самостоятельном трудоустройстве, Вас приняли на работу? В течение двух лет после окончания Вас могли принять на работу только на основании вышеупомянутых документов. Если это не так - преусмотрена административная ответственность...

Как это Вы не держали в руках ни одно направление? Это такая бумажка розового цвета. Вам ее должны были дать в учебном заведении при распределении, дальше при перераспределении. Обратитесь в ученое заведение.

сохранился ли статус молодого специалиста?
Сохранился.

Желаю удачи

Надежда10

т.е., если я правильно поняла Вас, в колледже копии этих справок должны быть?

А в приказе о приеме на работу написано "... в порядке перевода из СООО "НероЭлектроникс" по договоренности между рукаводителями."
И еще вопрос. В данное время уже прошло 2 года с момента окончания колледжа. Не смогут ли мне отказать в постановке на учет нуждающихся (даже если я принесу направление из колледжа на Минскремстрой) оперируя тем, что я УЖЕ не молодой специалист?(на данный момент нахожусь в декретном отпуске; на момент перевода на "Минскремстрой" после окончания колледжа прошел год )

Большое спасибо Вам за консультацию.

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Не смогут ли мне отказать в постановке на учет нуждающихся (даже если я принесу направление из колледжа на Минскремстрой) оперируя тем, что я УЖЕ не молодой специалист?
C этого и нужно было начинать. Правильно, на сегодня у них нет документов, подтверждающих тот факт, что Вы молодой специалист, на это они и ссылаются. И отказ в постановке Вас на учет, как молодого специалиста, правомерен. Вы таковым спустя 2 года распределения не являетесь.

Желаю удачи

Надежда10

хочу уточнить.
Если я принесу справку, что на предприятии я по распределению, они все еще смогут мне отказать?
В законе указано "Не принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждане...за исключением...молодых рабочих (служащих), молодых специалистов, получивших профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов и направленных на работу по распределению, независимо от даты их прибытия" что это означает?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Это означает, что данное правило применяется к молодым специалистам.Понимаю, что как бы это не звучало, но Вы больше не молодой специалист, следовательно, данное правило на Вас не рапсространяется.

Пример, сирота, ему исполнилось 26 лет, а он вспомнил,что был сиротой, и хочет встать на учет по данному основания. На сегодня он не сирота, так как сироты имеют право постановки на учет до 23 лет, так как таковыми считаются до 23-летенго возраста. Дальше необходимо искать другие основания постановки. Тоже самое с Вами, Вы больше не молодой специалист.

Вы писали, что находитесь в декретном? Вы замужем? Где зарегистрированы? У супруга есть жилье? Какой брак у супруга?

Желаю удачи

Надежда10

Спасибо огромное за консультацию.
Обидно, что 7 месяцев назад(еще была молодым специалистом) мне отказали даже в приеме заявления на постановку, сказав прийти через 4 года(когда будет 5 лет работы). А про молодого специалиста и не упомянули...(а я не знала об этом основании). Зато когда срок истек, вдруг заговорили :( (я тогда просто интересовалась, потому что слышала, что вроде организация строить жилье начала)

да, я нахожусь в декретном отпуске( ушла еще будучи молодым специалистом). Я замужем, у обоих первый брак. Оба зарегистрированы в другом городе по разным адресам(сын зарегистрирован у супруга). В собственности жилых помещений не имеем и не имели.

Подскажите, какие есть варианты?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Вариант есть встать на учет по месту жительства, как впервые вступившие в брак оба супруга.

Желаю удачи

tatyanka

Здраствуйте!!!
В 2009 году закончила ВУЗ и попала по распределению в УП «Зеленстрой Московского района г. Минска». Зарегистрирована в Минской обл., г. Молодечно, там же стою на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Паралельно стою в очереди на работе. В конце апреля заканчивается распределение и контракт. Планирую поменять работу ( УП «Зеленстрой Октябрьского района г. Минска») и стать на очередь там.
1.Поставят ли на меня на новой работе на очередь сразу или необходимо будет проработать 5 лет?
2.Изменит ли что либо, если я приду переводом?
Спасибо!

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

1. Спустя 5 лет
2. Нет, так как организация одна.

Желаю удачи