ребенок-инвалид потерявший кормильца пенсия

4 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Ka.Vlad
ребенок-инвалид потерявший кормильца пенсия

Ребенок-инвалид 2-я степень утраты здоровья потерявший кормильца(умерла мать),сколько должны платить пенсию на ребенка(в денежном выражении)в общей суме-минимальный размер

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Зависит от стажа матери.
Пенсия по случаю потери кормильца назначается, если кормилец ко дню смерти имел стаж работы, который был бы необходим ему для назначения пенсии по инвалидности
Членам семьи умершего пенсионера, получавшего трудовую пенсию (за исключением пенсии по случаю потери кормильца), пенсия назначается исходя из стажа работы, из которого назначалась пенсия умершему кормильцу.
Пенсии по случаю потери кормильца назначаются на каждого нетрудоспособного члена семьи в размере 40 процентов среднемесячного заработка кормильца, но не менее 100 процентов минимального размера пенсии по возрасту.
Членам семьи, потерявшей кормильца, не имевшего стажа работы, достаточного для назначения полной пенсии по инвалидности (статья 27 настоящего Закона), назначается пенсия при неполном стаже работы в размере, исчисленном пропорционально имеющемуся стажу работы кормильца.

Также к пенсии по случаю потери кормильца устанавливается надбавка на уход пенсионерам, достигшим 80-летнего возраста, детям-инвалидам в возрасте до 18 лет и инвалидам с детства II группы, а также одиноким пенсионерам, нуждающимся в постоянной посторонней помощи по заключению медико-реабилитационных экспертных комиссий (МРЭК) или врачебно-консультационных комиссий (ВКК), - 50 процентов минимального размера пенсии по возрасту.
Минимальный размер пенсии по возрасту устанавливается в размере 25 процентов бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утверждаемого Советом Министров Республики Беларусь. На сегодня БПМ 296.870 руб.

Желаю удачи

Ka.Vlad

Я не понял, если ребенок-инвалид потерявший кормильца,то на ребенка выплачивается одна пенсия по случаю потери кормильца или пенсия по случаю потери кормильца+пенсия на ребенка-инвалида? В январе мне выплатили 305000р,в феврале 380000р,в марте 305000р, как разобратся?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Лицам, имеющим одновременно право на различные государственные пенсии, в том числе досрочную профессиональную пенсию по законодательству о профессиональном пенсионном страховании (далее - досрочная профессиональная пенсия), на ежемесячное денежное содержание по законодательству о государственной службе (далее - ежемесячное денежное содержание), назначаются по их выбору одна пенсия или ежемесячное денежное содержание.

Желаю удачи