Взыскание средств на содержание

2 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
gaksja
Взыскание средств на содержание

Здравствуйте,У меня такая ситуация:мне,будучи студенткой,были взысканы средства на содержание,как нетрудоспособного совершеннолетнего ребенка, я инвалид 3 группы бессрочно,по день изминения семейного или материального положения Ответчикаили изминения состояния здоровья Истицы,т.е.меня,в 2011году я выпускаюсь,заканчиваю университет,положены ли мне олименты по оканчанию?Будут ли они мне выплачиваться?
Спасибо заранее

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Если после установления судом размера алиментов, подлежащих взысканию с родителей на содержание их нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи, либо взыскиваемых с детей на содержание нетрудоспособных родителей, нуждающихся в помощи, материальное или семейное положение родителей либо детей изменилось, суд вправе по иску любого из них изменить установленный размер алиментов (ст. 103 КоБС).

Изменение материального или семейного положения детей является основанием для предъявления в суд иска любым из них об изменении установленного размера алиментов. Кроме того, в суд может быть предъявлен иск об освобождении от уплаты алиментов, если отпали установленные законом основания для их уплаты (отсутствует факт нуждаемости в помощи, обретена или утрачена трудоспособность).
Каждое из заинтересованных лиц вправе обращаться в суд с иском об изменении размера алиментов, взыскиваемых по судебному постановлению, столько раз, сколько посчитает нужным исходя из изменения материального или семейного положения сторон алиментного обязательства.

То есть как только ответчик обратится в суд с иском об изменении размера алиментов и подтвердит факт отсутствия нуждаемости, вполне может быть, что выплаты прекратятся.

Желаю удачи