Начисление квартплаты

8 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Makarov1969
Начисление квартплаты

Девочку после лишения матери родительских прав прописали в квартиру родной тети, которая назначена ее опекуном. До этого в квартире прописан никто не был. Но домоуправление начисляет квартплату как будто-бы там никто не проживает. Мотивируют тем,что племянница не является близким родственником, а опекунство-это не повод для начисления квартплаты по нормальным тарифам. Правы ли они? Помогите разобраться.Что можно сделать в данной ситуации?

IMHO
Аватар пользователя IMHO

бред. на какой нормативный акт они ссылаются?
напишите письменно заявление. и ждите письменного ответа.

ЕленаБолеславовна

Makarov1969, согласно п.7 (выдержки): регистрация по месту жительства и месту пребывания несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста и в возрасте от 14 до 18 лет ... осуществляется по месту жительства или месту пребывания одного из законных представителей ... .

Поскольку в данной квартире никто, кроме ребенка не зарегистрирован, сам ребенок тоже НЕ считается зарегистрированным в этой квартире, поэтому и берут платежи как за пустующую квартиру.

IMHO
Аватар пользователя IMHO

не знал. век живи..
всё равно бред. я в своё время один жил. с 16 и без взрослых.

Makarov1969

Елена Болеславовна подскажите какие нормативные документы или акты можно посмотреть по моему вопросу. Подарить квартиру тетя не может потому,что при дарении на сумму свыше 500 базовых нужно заплатить налог где-то 8 000 долларов.

ЕленаБолеславовна

Makarov1969, если бы в квартире был зарегистрирован кто-то совершеннолетний, с разрешения законных представителей можно было бы зарегистрировать к нему ребенка от 14 до 18 лет.

Читайте Указ Президента РБ от 8 июня 2010 года N 296 «О внесении дополнений и изменений о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания».

Makarov1969

Елена Болеславовна, девочке в феврале исполнилось 18 лет.Она учится в 11 классе. Это ничего не меняет?

ЕленаБолеславовна

Makarov1969, племянница и сама уже совершеннолетняя! Хозяйка квартиры и девочка пускай идут к нотариусу, там выделите долю в квартире и потом оформите на девочку лицевой счет.