вопрос двойного гражданства у ребенка

2 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
ullysse
вопрос двойного гражданства у ребенка

Доброго время суток,

Опишу ситуацию. Я гражданка Республики Беларусь, муж - гражданин Чешской Республике. Сейчас имею в Чехии ВНЖ как родственник гражданика Европейского Союза. В 2010 году на территории Чехии у нас родился ребенок. Жить собираемся в Чехии, но иногда приезжать в Беларусь. Здесь у ребенка чешская страховка и все права чеха, так как отец чех. В свое время ребенок еще прописан в Беларуси.
Летом собираемся приехать в Беларусь. Вопрос заключается в том - возможно ли два гражданства у ребенка (наличие двух паспортов), не потребует ли Беларусь отказ от своего или чешского гражданства. Какие необходимо иметь документы на руках при пересечении границы с ребенком, который рожден за границей и приезжает в Беларусь? Можно ли предоставлять на границе в Беларуси его белорусский паспорт а на границе в Чехии - его чешский паспорт?

С уважением, Юлия

IMHO
Аватар пользователя IMHO

Двойного гражданства в беларуси нет. Если у ребёнка оказались 2 пасспорта, то это значит, что он гражданин той страны с чьим паспортом он там проживает или вьехал.
Пример, если вы вьехали в бларусь по белорусскому пасспорту, то вы/ребёнок беларус. Если в японию вы вьехали по чешскому пасспорту, то чех.
Беларусь не будет требовать отказа, так как по законам чешское гражданство полученно незаконно. И действительным в Беларуси не считается.
Практика. Чехам показываете чешские документы. Беларусам - белорусские. Если белорусы попросят показать чешские (такое случается крайне редко) - показывайте.