оплата налогов

9 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
tiffany
оплата налогов

здравствуйте. у меня роблема. я сейчас участвую в молодежной программе, которая называется au-pair. живу в германии в семье. мои обязанности это в основном присматривать за детьми. от семьи я получаю так называемые карманыые деньги. недавно налоговая служба из беларуси сказала, что я должна заплатить налоги за период с июля по декабрь 2010. т.е. ща первые полгода моего пребывания в германии. у меня не рабочая виза, а национальная. в визе написано, что любая рабочая деятельность кроме как в семье 30 часов в неделю запрещена. считается это как работа и должна ли я платить все таки налоги?
заранее большое спасибо

IMHO
Аватар пользователя IMHO

а что говорят в организации, которая вас послала в германию?
вы ведь работаете не за деньги, а за право проживания. или? а вот чем именно являются карманные деньги. вообщем неужели ваш случай первый? спросите у ребят на фирме.

tiffany

в организации говорят, что это только в беларуси. в остальных странах в том числе и германии это молодежная программа, и платить налоги не надо. а нам надо. я проживаю в семье, получаю питание и жилье. а за работу по дому деньги. какую сумму я получаю, указана в контракте. но там нигде нет слова заработок, а есть карманнные деньги, которые я получаю каждый месяц. и меня смущает то, что у меня национальная виза. не может ли это повлиять? это ведь не рабочая виза. случай не первый, но девушки умудрялись не платитьи их до сих пор никто не тревожит. но это было около восьми лет назад. может что уже поменялось.

IMHO
Аватар пользователя IMHO

в германии вы не должны платить налоги, так как минимум не превысили ту сумму, которая должна облагаться налогом. проблем с визой у вас не будет. в германии германское, в бсср белорусское.
Даже если это заработок, то вы не должны дважды облагаться налогом. в германии вы подлежите налогооблажению. так как живёте и работаете там. а то что вы не платите налогов ничего не значит.
а с чего это и как в Беларуси с вас требуют налоги?
на самом деле может повлиять даже, то, кто вас направил в германии. через белорусскую фирму или через немецкую.

ЕленаБолеславовна

tiffany, посмотрите абзацы 3 и 4:
www.yurist.by/podohodnyy-nalog-ne-vzimaetsya-pri-poluchenii-kompinasacii-za-moralnyh-vred

(ошибки в последних словах - НЕ мои)

tiffany

в германии действительно я не должна платить, т.к. это не считается здесь заработной платой. моя семья платит налог за меня, т.е. за мое проживание здесь. но это не касается моих денег. это все идет отдельно. я уже объясняла налоговой в беларуси, что это не заработок. они сказали, что в иммиграционной службе им дали сведения о том, что я здесь работаю. у меня договор с белорууской фирмой лингватур, которая сотрудничает здесь с другой фирмой в германии. т.е. если меня направила белорууская фирма, то я обязана платить налог? а если незаплачу, какие последствия могут быть?

IMHO
Аватар пользователя IMHO

Фирма Лингватур должна помочь Вам разобраться с налоговой. Они Вас послали и должны юридически всё помочь. Ведь договоров Вы не показываете? Тут гадание на кофейной гуще идёт.
Ещё раз обьясню ситуацию по германии. Вы платите налоги со своих денег. 0.00€. так как сумма не превышает 450 € в месяц.
Что вам говорят в фирмах, икоторые вам помогли трудоустроиться?
Попытайтесь узнать чем именно являются ваши деньги. Может Вам помогут здесь http://foren.germany.ru/legal.html?Cat= ?

tiffany

еще вопрос. может ли повлиять сумма, которую я получаю. в немецкой фирме сказали, что я мало получаю, для того чтобы оплачивать налоги. я получаю по контракту 260 евро. могу ли я пойти в нашу налоговую службу с контрактом и показать эту сумму?

IMHO
Аватар пользователя IMHO

обьясните мне кто вам вообще про налоги в рб расказал и зачем туда идти?