Опекунство и попечение несовершеннолетних

7 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Vadimm13
Опекунство и попечение несовершеннолетних

Имею ли я право(нахожусь в разводе,имеется 1 ребенок,выплачиваю алименты) принять на попечительство ребенка в возрасте 17 лет(сирота),если в данный момент он находится на попечительстве учреждения образования(колледж)?До колледжа он жил в приемной семье.Если нет,то может ли ребенок перевестись под опеку другого учреждения образования и в другом городе?

Vadimm13

Т.е тут бесполезно метаться,и вариантов вообще никиких нет?И перевести его в другое уч.заведение уже не получится?

Vadimm13

Дело в том,что речь идет о девушке,с которой я встречаюсь.У нас с ней планы на будущее.Но ждать год до ее совершеннолетия довольно долго.Как быть?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Вы хотите на ней жениться?

Желаю удачи

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

В исключительных случаях, обусловленных беременностью, рождением ребенка, а также в случае приобретения несовершеннолетним полной дееспособности до достижения совершеннолетия орган, регистрирующий акты гражданского состояния, может снизить лицам, вступающим в брак, брачный возраст, установленный частью первой статьи 18 КоБС, но не более чем на три года.
Снижение брачного возраста производится по заявлению лиц, вступающих в брак. При этом согласия родителей, попечителей несовершеннолетних на заключение брака не требуется.

Желаю удачи

ЕленаБолеславовна

vadimm13, до совершеннолетия ребенка-сироты по всем вопросам опекуны должны дать или не дать свое согласие.

Вы опекуном быть не сможете, так как у девушки уже есть опекун и все его решения будут контролировать органы опеки.

Теоретически возможен перевод девушки в аналогичное учебное заведение в другом городе, но все зависит от того, КАК на это посмотрят органы опеки.

ВСЕ БУДЕТ ДЕЛАТЬСЯ В ИНТЕРЕСАХ РЕБЕНКА-СИРОТЫ.

Есть исключительные случаи, но грань в них настолько тонка, что можно «влететь» под статью «совращение несовершеннолетней».

Vadimm13

А как понять "приобретение несовершеннолетним полной дееспособности"?Опекун-то у нее есть,но что-же,сама она не вправе выбрать другого,если есть с его стороны предложение?Получается органы опеки не могут сменить опекуна без согласия нынешнего?И какие могут быть основные условия для того,чтобы органы опеки дали согласие на перевод ее в другое уч.заведение?