Увольнение по статье п.1 ст.29

4 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Анастассия
Увольнение по статье п.1 ст.29

Я устроилась в ЗАО Дом торговли "Первомайский" продавцом 4-го разряда на время ушедшего в декретный отпуск работника. В договоре был указан испытательный срок - 2 месяца. Проработав 1,5 месяца я решила написать заявление об уходе, о чем я предупредила начальство. Я объяснила, что не нахожу в этой работе ни одного плюса. Так же пришлось придумать, что я переезжаю, т.к. по отзывам уже работающих там продавцов, чтобы не было проблем, надо придумывать серьезные причины, даже на испытательном сроке. Однако я не побоялась высказать свое мнение на счет работы. Мне в ответ послышалась чуть ли не угроза, что если бы не то, что я переезжаю, мне бы не подписали заявление до тех пор, пока не придет с декретного отпуска продавец.

Спустя три дня я забрала свою трудовую книжку с записью:

"Уволена до истечения срока предварительного испытания, п.1 ст. 29 Трудового кодекса Республики Беларусь."

Какие у меня права?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Вы все верно сделали. Вы имели право предупредить нанимателя о расторжении трудового договора с предварительным испытанием, и спустя три дня уволиться, что Вы и сделали.

Желаю удачи

Анастассия

Почему в труд. книжке написали "уволена по статье", а не по соглашению обеих сторон или по собственному желанию?

Эта запись вынуждает завести новую трудовую книжку. Ведь в статье говорится о том, что я не справилась со своими обязанностями, что не так.

Julia_Kotlyarchuk

Смысл увольнения "по статье" в настоящее время утрачен, это не означает ничего плохого. Увольнение по соглашению сторон - также увольнение по статье, но уже по ст.37 ТК РБ; по инициативе работника - ст.42 ТК РБ.Поэтому причин, вынуждающих Вас заводить новую трудовую книжку нет.

Статья 29. Расторжение трудового договора с предварительным испытанием

Каждая из сторон вправе расторгнуть трудовой договор с предварительным испытанием:
1) до истечения срока предварительного испытания, предупредив об этом другую сторону письменно за три дня.

Julia